ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ

для дома и офиса

8 966 249-76-00

Звонок бесплатный

Инструкция по замеру столешниц из искусственного камня

При замере столешницы из акрилового камня необходимо быть внимательным и ответственно относиться к выполняемой работе. Лучше всего, если работы по замеру будут выполнять сотрудники, которые позднее будут заниматься установкой этой столешницы.

Необходимо точно промерить  габаритные размеры столешницы, а также все ключевые моменты (вырезы, углы, скругления и пр.). Некоторые элементы конструкции необходимо будет обсудить с покупателем. Некоторые элементы столешницы возможно нужно будет сфотографировать. После завершения измерительных работ необходимо отобразить их на эскизе. Эскиз можно аккуратно оформить от руки на бланке замера или обычном листе бумаги, также можно воспользоваться простейшими чертежными или графическими программами на компьютере, например такими как AutoCAD, Компас, Kitchen Draw, Corel Draw, Sketch Up. Наиболее простой для освоения и достаточно функциональной программой вероятно является Sketch Up. После того, как вы сделаете эскиз замера, его необходимо отсканировать/сохранить как картинку в формате jpg, приложить фотографии, сделанные на замере и отправить эти материалы изготовителю столешницы по электронной почте.

Инструменты, необходимые для замера.

Для выполнения качественного замера необходимы следующие инструменты:

  • Рулетка механическая (5 м);
  • Рулетка лазерная;
  • Линейка  металлическая (30 см);
  • Карандаш, ручка, бумага (бланк замера);
  • Прямоугольные шаблоны из ДВП с углами 90 градусов – 2 шт (для замера углов);
  • Шаблоны из узких полос ДВП (шириной 80-100мм) (для замера сложных элементов и сильно развернутых углов);
  • Термо-пистолет и термо-клей для склейки шаблона по форме столешницы;
  • Нож для подрезки шаблонов;
  • Фотоаппарат;
  • Сотовый телефон.

Этап 1. Подготовка к замеру. Эскиз кухни и предварительный чертеж столешницы.

На этапе подготовки необходимо внимательно изучить следующие документы:

  • Эскиз кухонного гарнитура;
  • Предварительный чертеж столешницы.

После изучения этих документов необходимо выбрать необходимые для замера инструменты. Если предстоит замерять углы и сложные элементы, и при этом недостаточно обойтись рулеткой, то нужно запастись шаблонами и инструментами для их склейки, подгонки.

Этап 2. Выполнение замера. Общие габариты столешницы.

Первоначально необходимо промерить следующие габаритные размеры и некоторые детали:

  • Длина столешницы вдоль стен;
  • Необходимая ширина столешницы или глубина модулей без фасадов;
  • Расположение и примерный размер нижних модулей;
  • Места скруглений, скосов, вырезов;
  • Толщина столешницы;
  • Вид кромки (без скругления, со скруглением, декоративная);
  • Высота и длина бортика и места, где его необходимо установить;
  • Высота и длина стеновой панели и места, где  ее необходимо установить;
  • Места примыкания столешницы к стене, к колонне, свободный край и пр.;
  • Места, где нужно сделать камень с обратной стороны столешницы.

При составлении эскиза необходимо указать, замеряли ли вы размер только по корпусу модуля или замеряли модули по фасадам или указали ширину готовой столешницы.

Этап 3. Выполнение замера. Размеры и расположение вырезов под варочную поверхность и мойку.

         Размеры и расположение вырезов под варочную поверхность и мойку являются очень важными параметрами столешницы. В первую очередь следует обратить внимание, указаны ли размеры вырезов на предварительном чертеже или стоят знаки вопроса. Если стоят знаки вопроса, значит необходимо обратиться к заказчику и выяснить модели мойки и варочной поверхности. Если модели техники не удалось определить, то необходимо промерить или обрисовать их контуры или необходимые размеры выреза.

            Для того, чтобы правильно вписать варочную поверхность в столешницу, нужно промерить и указать внутренние размеры модуля, над которым находится эта техника. Также, для варочной поверхности иногда промеряют размеры не по нижним модулям, а по верхним. В этом случае варочная устанавливается симметрично вытяжке. Практически стандартным является расстояние от переднего края столешницы до выреза варочной (60 мм), но если столешница шириной значительно больше 600 мм, то в этом случае возможно сместить варочную дальше. Этот размер необходимо оговорить с клиентом.

       Для накладной или интегрированной мойки нужно также замерить внутренние размеры модуля, в который она устанавливается. Необходимо оговорить с клиентом положение вырезов в соответствии с его пожеланиями.

             Все измерения внутренних размеров модулей лучше делать от одной измерительной базы.

          Особое внимание стоит обратить на мойку, если она интегрируется в столешницу снизу. Обычно известные производители публикуют данные о вырезах под интегрированные мойки на своих сайтах или вкладывают шаблоны в инструкцию. Если не удается найти подходящий шаблон и не получается сделать точный замер выреза под интегрированную мойку, то ее необходимо передать производителю столешниц.

Этап 4. Выполнение замера. Проверка углов и их измерение. Работа с шаблонами.

         При замере столешницы всегда необходимо проверять, действительно ли углы столешницы составляют 90 градусов, а если не соответствуют, то перекрывается ли возникающая при этом щель бортиком. Если щель не перекрывается бортиком, то необходимо сделать столешницу по наибольшему размеру, так, чтобы припуск перекрывал щель и доработать этот припуск при установке фрезером. Либо необходимо сделать столешницу необходимой формы. Для точного замера углов существует несколько способов:

  • Замер сторон угла и диагонали между ними;
  • Замер смещения с помощью прямоугольных шаблонов;
  • Замер склейкой шаблона из узких полос (после склейки промеряется методом диагоналей).

Этап 5. Выполнение замера. Замер внешних и внутренних радиусов скругления.

        Если кухонный гарнитур изготовлен из нестандартных модулей с неизвестными внутренними и внешними радиусами, то эти радиусы необходимо отрисовать на твердом шаблоне (наложить шаблон сверху и обвести снизу карандашом радиус по фасаду или по корпусу). Обязательно укажите, по фасадам или по корпусам вы обводили радиус. Затем полученный радиус необходимо определенным образом промерить.

            Если форма закругления является сложной (например эллипс или несколько переходящих друг в друга радиусов), то необходимо обвести закругление на твердом шаблоне и передать шаблон на производство.

Этап 6. Выполнение замера. Замер прочих элементов.

   После того, как вы измерили стандартные элементы кухонной столешницы, описанные выше:

  • вырезы под технику;
  • внешние и внутренние радиусы;
  • углы на угловой столешнице или углы на торце столешницы;
  • габаритные размеры столешницы (длина, ширина, глубина, высота);
  • длина и высота бортиков;
  • длина и высота стеновой панели.

   Обратите внимание на прочие элементы столешницы и вырезы:

  • вырезы под водопроводные, канализационные  и газовые трубы;
  • вырезы под смесители, фильтры очистки, сливные клапаны, сливные отверстия;
  • вырезы под различные короба , ниши или выступы на стене;
  • вентиляционные вырезы над радиаторами отопления;
  • сложные труднодоступные ступенчатые углы;
  • прочие элементы столешницы и вырезы.

   По возможности внимательно промерьте эти элементы и отобразите их на эскизе, если невозможно промерить, то постарайтесь вырезать или склеить твердый шаблон, повторяющий контуры сложного элемента. Затем промеряйте шаблон и перенесите результаты на эскиз либо отправьте шаблон производителю столешницы. Желательно сделать фотографии сложного элемента и также отправить их производителю столешницы.

   Если вырез выполняется под какую-либо технику или сантехнику, то необходимо уточнить модель этой техники, сделать ее фотографию, промерять, возможно необходимо изучить инструкцию, очень часто в инструкции приводятся все необходимые параметры выреза.

   Если элемент сложен для замера, но его можно достаточно просто вырезать или обработать по месту установки фрезером, то возможно стоит избрать этот вариант, изготовить столешницу с некоторым припуском и обработать припуск по месту до необходимой формы.

Этап 7. Составление эскиза/чертежа столешницы.

    После того, как вы произвели замер, необходимо нарисовать эскиз/чертеж столешницы. Допускаются различные варианты оформления эскиза:

  • Аккуратный эскиз, нарисованный от руки;
  • Чертеж, выполненный на компьютере с помощью программы;
  • Исправления и уточнения, внесенные в предварительный чертеж столешницы.

  При составлении эскиза или чертежа не так важен способ его выполнения, сколь важна точность и однозначность приведенной на нем информации, отсутствие фатальных ошибок. Если эскиз окажется нечитаемым или одни размеры будут сильно противоречить другим, то его необходимо перерисовать или провести замер снова.

     При составлении эскиза вы можете использовать свои обозначения, но они должны быть понятны или описаны отдельно на эскизе под заголовком «Условные обозначения». Также, вы можете использовать стандартные обозначения производителя.

     Ниже приведены стандартные обозначения различных элементов столешницы.

Этап 8. Отправка эскиза и фотографий замера столешницы производителю.

    После того как вы оформили эскиз, необходимо отправить его производителю столешниц в сканированном виде по электронной почте. Если вы сделали на замере фотографии – также отправьте их. Также, если есть такая необходимость, передайте производителю шаблоны столешницы, которые вы изготовили на замере, шаблоны вырезов для бытовой техники или сантехники или инструкции от этих приборов. Если это необходимо, передайте производителю интегрируемую в столешницу технику.

     При отправке результатов замера по электронной почте укажите свои контактные данные, сотовый телефон, и будьте на связи. В процессе обработки замера практически всегда возникает необходимость обсудить некоторые детали, уточнить подробности.

Сделать расчет проекта

Бесплатный расчет и замер