ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ

для дома и офиса

8 966 249-76-00

Звонок бесплатный

Уход за кварцевой столешницей чем можно отмыть

Общие сведения 

Основной элемент кварцевого материала – кремний. Он очень распространен. Благодаря уникальным свойствам, таким как высокая химическая инертность и электрическая проводимость, он стал незаменимым во многих отраслях.

Одно из применений кварцевого материала – производство стекол. Они отличаются прозрачностью, а также устойчивостью к высоким температурам, что делает их идеальными для использования в промышленных печах, лампах и других устройствах, работающих при высоких температурах.

Кварцевый материал также применяется в производстве полупроводников и электронных компонентов. Благодаря своей высокой электрической проводимости, он используется при создании резонаторов, часов и других электронных устройств, где точность и стабильность являются ключевыми требованиями.

Кварцевый материал также активно используется в строительстве, в основном в виде искусственного камня. Он обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию влаги, тепла и химических веществ. Благодаря этим свойствам, искусственный камень широко применяется при отделке помещений, создании столешниц и рабочих поверхностей.

Кварцевый материал находит применение в ювелирной индустрии. Различные камни, такие как аметист и цитрин, имеют хорошую прозрачность и яркие цвета, что делает их подходящими для создания украшений. Благодаря своей твердости и устойчивости к воздействию окружающей среды, кварцевый материал позволяет создавать из него долговечные украшения.

Делаем вывод, что кварцевый материал играет важную роль в различных отраслях и применяется в самых разных сферах. Благодаря уникальным свойствам, таким как химическая инертность и электрическая проводимость, он остается незаменимым материалом, способным удовлетворить самые высокие требования.

Плюсы и минусы 

Преимущества столешницы из кварцевого агломерата:

  • Исключительная прочность. Кварц, хоть и искусственный, в отличие от натурального камня, лишен многих его недостатков. Он не трескается, не раскалывается, а также не расслаивается. В то время как изделия из мягких пород натурального камня подвержены царапинам, требуя регулярной замены. 

Внимание! Столы из кварца обладают низкой пористостью и высокой твердостью.

  • Богатый выбор цветовой гаммы. Благодаря своему составу, столешницы из кварцевого агломерата могут иметь широкий спектр цветов. Текстура этого материала способна имитировать натуральный камень, включая такие расцветки, как мрамор и гранит. Кроме того, кварцевый агломерат доступен как с шероховатой, так и полированной поверхностью.
  • Практичность и гигиена. Столешницы из кварцевого агломерата обладают очень низкой пористостью, поэтому жидкости не проникают в материал. В отличие от натурального камня, который имеет поры и предоставляет укрытие для микробов, агломерат является практически непроницаемым, создавая гигиеничную обстановку.
  • Простота ухода. Кварцевый агломерат не требует особого ухода по сравнению с натуральным камнем. Он легко чистится обычными средствами без абразивов, а для удаления загрязнений достаточно мягкого средства для посуды, а также влажной тряпки. Не нужно приобретать специальные чистящие составы или регулярно обрабатывать мебель защитными пропитками.
  • Удобство выбора. Выбрать кварцевый агломерат по цвету гораздо проще, чем натуральный камень. Плиты агломерата в демонстрационном зале не отличаются от тех, что находятся на складе. Это экономит время, затрачиваемое на осмотр каждой плиты. 

Внимание! Если брать натуральный камень, то каждая плита может отличаться от образца, представленного в зале.

Недостатки столешниц из кварца:

  1. Нетермостойкость. Полимеры и смолы, входящие в состав кварцевого агломерата, нельзя назвать термостойкими. Поэтому столешница может расплавиться при воздействии горячей посуды, что приведет к обесцвечиванию. Температурное сопротивление рабочей поверхности зависит от производителя, а также качества агломерата. Рекомендуется использовать подставки под горячую посуду для предотвращения прямого контакта с поверхностью.
  2. Сложность монтажа. Монтаж кварцевого стола требует особых навыков. Он включает выравнивание, замеры и закрепление плит на уже установленной мебели или острове. Из-за веса материала необходимо удостовериться в надежности фундамента. Также требуется аккуратное расположение каждой плиты для минимизации видимых швов.
  3. Высокая стоимость. Стоимость столешниц из кварцевого агломерата обычно выше, чем у мрамора или гранита. Все из-за их преимуществ. Однако, они становятся великолепным дополнением любого дома.

Ежедневный уход 

Ежедневный уход за столешницей:

  • Протирайте стол салфеткой, смоченной мягким моющим средством.
  • Рекомендуется ежедневно мыть стол мыльной водой.
  • Учтите, что матовые столешницы требуют более частого ухода.
  • Следы использования на таких столах, например, отпечатки пальцев, могут быть более заметными.

Удаление засохшей грязи:

  • Используйте неострый пластмассовый скребок, например, шпатель.
  • Осторожно удаляйте засохшие пятна или налет, такие как смола, жир, лак для ногтей или краска.
  • Рекомендуется хранить пластмассовый шпатель в одном из кухонных ящиков для быстрого удаления засохших пятен.

Удаление жировых пятен:

  • Используйте обезжириватель, не содержащий хлорного отбеливателя.
  • Обработайте столешницу дезинфицирующим средством. Можно также использовать дезинфицирующие влажные салфетки без хлора.
  • Промойте стол губкой или влажной тряпкой сразу после обработки.

Выбор чистящих средств:

  • Предпочтение отдавайте средствам, предназначенным специально для кварцевых столов.
  • Если не уверены в безопасности продукта, обратитесь в службу поддержки производителя вашей столешницы по телефону или онлайн.

Способы очистки 

Если боретесь с пятнами на вашей кварцевой столешнице, мы предлагаем вам несколько проверенных методов, которые помогут избавиться от них:

  • Использование средства для чистки стекол

Большинство средств для чистки стекол не только не оставляют разводов на поверхности, но и быстро высыхают. Они отлично растворяют жир и удаляют грязь со стола, не нанося при этом вреда. Попробуйте использовать обычное чистящее средство или мыло для посудомоечной машины.

Иногда универсальное чистящее средство помогает справиться с пятнами, но для этого потребуется немного терпения. Просто нанесите средство на пятно, оставьте его на время, чтобы оно смогло подействовать, затем удалите. Повторите процесс до полного исчезновения пятна.

  • Использование чистящего порошка

Один из самых популярных чистящих порошков – Bar Keeper's Friend. Он был изготовлен еще в 1882 году. Состав отлично подходит для чистки различных поверхностей, включая столешницы.

Применение этого средства очень просто: насыпьте его на влажную поверхность и аккуратно протрите влажной тканью. При работе с кварцевыми столешницами не рекомендуется оставлять средство надолго или наносить его излишне на небольшую площадь.

  • Использование мягкого геля-скраба с отбеливателем

Мягкий гель-скраб с отбеливателем – хороший вариант для удаления стойких пятен. Однако не оставляйте его на столешнице надолго, так как любое кислотное чистящее средство при неправильном использовании может вызвать изменение цвета.

Хотя большая часть искусственной кварцевой поверхности состоит из кварца, связующие вещества между минералами со временем могут быть повреждены. Поэтому важно удалять пятна с помощью химических средств, а не механическим путем.

Выбор губки и тряпки 

Для очистки кварцевой столешницы лучше взять меламиновую губку. Ни в коем случае не используйте жесткие щетки, которые могут повредить поверхность. 

Бытовая химия 

Есть много типов чистящих средств. Чтобы определить, какие из них работают лучше всего на вашей кварцевой столешнице, рекомендуется провести тестирование различных продуктов. Помните, что каждый материал имеет особенности, поэтому необходимо выбирать средства, учитывая требования и ограничения каждого типа поверхности.

Для эффективной очистки кварцевого агломерата рекомендуется использовать специальные химические средства. Например, составы на основе хлора, такие как «Комет», «Досия» или «Доместос», отлично справляются с удалением практически любых видов загрязнений.

Для более тщательной очистки можно применять меламиновые губки. Если необходимо, используйте их совместно с химическими средствами, чтобы достичь результата.

Еще одним эффективным вариантом очистки кварцевой столешницы являются специальные таблетки для посудомоечных машин. Их состав не содержит вредных токсичных веществ, поэтому они безопасно применяются, обеспечивая надежное очищение поверхности.

Этими простыми средствами можно легко очистить поверхность из кварцевого агломерата от различных загрязнений.

Народные средства 

Существуют народные способы, которые эффективно очищают поверхности из кварца от различных загрязнений. Наиболее эффективными являются: горчица, лимон или лимонный сок, пищевая сода, кока-кола, зубная паста.

  • Горчица – хорошо удаляет застарелый жир, а также следы от ягод. 
  • Лимон или лимонный сок – кислота, содержащаяся в лимоне, отлично удаляет следы от ржавчины, чая или кофе. 
  • Пищевая сода – чтобы отмыть пятна, необходимо развести ее до состояния кашицы. 
  • Кока-кола – отлично справляется с известковыми отложениями. 
  • Зубная паста – гелиевая паста способна очистить большинство загрязнений, но пасты с отбеливающим эффектом могут осветлить мебель.

Уксус 

Для удаления пятен можете использовать простые расходные материалы, которые уже есть на кухне, такие как белый уксус и вода. Смешайте воду и уксус в равных частях, нанесите состав на пятна и оставьте на несколько минут, а затем протрите тряпкой. Для стойких пятен оставьте раствор на ночь. Это один из лучших натуральных методов для очистки кварцевой столешницы.

Перекись водорода 

Для удаления пятна рекомендуется приготовить специальный состав, который будет состоять из перекиси водорода, соды и соли. Необходимо соблюдать следующие пропорции: 3 части перекиси водорода, 3 части соды и 2 части соли. Этот состав следует нанести на пятно и оставить на 1,5 часа. По истечении указанного времени промойте место воздействия, а затем высушите его.

Спирт 

Если на поверхности остались следы от наклеек или карамели, можно использовать специальное средство для удаления клейких материалов. Нанесите его на тряпку и оставьте на пятне, затем промойте водой. Однако удаление следов маркера или чернил может оказаться сложнее. В таких случаях можно применить медицинский спирт или очиститель для стекол.

Внимание! Предварительно проверьте очиститель для стекол на незаметной поверхности. 

Устранение сложных загрязнений

Если на поверхности образовалось пятно, то нужно применять серьезные меры, особенно когда речь идет о столешницах в светлых оттенках. Пятна от сока свеклы, зелени, ягод, кофе или приправ могут оставить яркие следы.

Для удаления масляных пятен, пищевых красителей, известкового налета и следов от фломастеров с кварцевой поверхности, рекомендуется использовать мягкие средства на спиртовой основе, раствор перекиси водорода (30%), а также уксус. В таких случаях лучше взять химические препараты, разработанные специально для чистки столешниц из кварцевого агломерата. Производители данных средств учитывают особенности материала, а также предусматривают реакцию на различные вещества.

Внимание! Если на поверхности образовались трещины, сколы, глубокие царапины, или пятна, которые невозможно удалить, потребуется реставрация.

Мы рассказали, как правильно ухаживать за кварцевой столешницей, чтобы она долго служила и радовала глаз своим блеском или матовой роскошью.

Полировка 

Если пятно появилось на столешнице давно, можно попробовать удалить его спиртом. Лучше использовать неразбавленный спирт: чем выше его содержание, тем легче справиться с загрязнением. Пятно нужно несколько раз промочить спиртом. Если это не поможет, то придется прибегнуть к кардинальному методу – полировке с помощью специального инструмента, который снимает тонкий слой кварца вместе с загрязнением. Затем столешница полируется для восстановления блеска и одновременной защиты от повреждений. Естественно, это крайняя мера, которую используют только в случаях, когда все другие методы оказываются неэффективными.

Профилактика повреждений

Основные правила по уходу за столом из кварца:

  1. Чтобы обеспечить особый блеск изделий из кварца, при использовании полироля необходимо помнить, что данный продукт содержит токсины. Полироль следует наносить только на чистую и сухую поверхность. 
  2. Жировые пятна легко удаляются с помощью обычного средства для мытья посуды. Если имеются старые загрязнения, их можно удалить с помощью металлической щетки для варочных панелей.
  3. Для удаления известкового налета с поверхности требуется специальное средство.
  4. Нежелательно допускать длительное нахождение грязи на поверхности, поскольку она может проникнуть в материал.
  5. При уходе за изделиями из кварца не используйте агрессивные отбеливающие средства с абразивными компонентами.
  6. Не применяйте щелочные средства, составы с pH 10, соду и подобные вещества. Избегайте использования препаратов с большим содержанием хлора.
  7. Горячую посуду следует ставить на поверхность из кварца только с использованием специальной подставки. Тепловое воздействие или грубая перевозка могут привести к появлению трещин.
  8. Не допускайте сильных ударов по поверхности кварца тяжелыми предметами.
  9. Для удаления таких загрязнений, как лак для ногтей, краска, жевательная резинка или остатки пищи, рекомендуется использовать скребок из пластика или дерева, предназначенный для очистки поверхностей из керамики.
  10. Столешницу можно протирать влажной тряпкой каждый день. Небольшое количество воды не повредит поверхность.

Если вы заметили видимые деформации на столе, их можно устранить с помощью специальных приспособлений. Для этого рекомендуется обратиться к специалистам, которые имеют опыт работы с такими инструментами.

Защитная пропитка 

После очищения столешницу покрывают гидрофобом для камня, например, Quartz Shield. Пропитка защищает изделие от появления пятен, пигментации и выцветания. Нанесите ее на чистый стол, равномерно распределите по поверхности и оставьте на 1-2 минуты. Удалите излишки пропитки и оставьте столешницу сохнуть.

Используйте пропитку Quartz Toner Plus, если нужно усилить цвет материала. Пропитка также обладает защитными свойствами и усиливает эффект состаренной или обожженной поверхности. Нанесите средство на чистую столешницу с помощью распылителя или губки. Оставьте на несколько минут, затем полируйте мягкой тряпкой для возвращения покрытию блеска.

Заключение

Из статьи мы выяснили, как ухаживать за кварцевой столешницей. Ее можно отмывать как бытовой химией, так и народными средствами. 

Сделать расчет проекта

Бесплатный расчет и замер