ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ

для дома и офиса

8 966 249-76-00

Звонок бесплатный

Столешница под бежевую кухню какую выбрать

Общие сведения 

Одно из главных преимуществ бежевого цвета – его способность гармонировать с различными оттенками. Благодаря своей нейтральности, палитра сочетается с другими цветами, такими как белый, серый или коричневый. Это позволяет получить интерьер, который будет выглядеть современным.

Бежевый цвет также придает кухне ощущение простора. Оттенок отражает свет, делая помещение более приветливым. Это важно для кухонь, где нужна атмосфера, способствующая комфортной готовке.

Бежевый цвет обладает способностью создавать ощущение теплоты. Он ассоциируется с природными материалами, такими как дерево и камень, что делает помещение более органичным. Такое сочетание цвета и текстуры помогает достигнуть атмосферы, где приятно проводить время и где каждый момент приобретает особую значимость.

Бежевый также привносит нотку элегантности в интерьер кухни. Его нежность и спокойствие делают пространство более привлекательным. Такой интерьер будет гармонировать с различными стилями дизайна, от скандинавского минимализма до классической элегантности.

Применение правильного дизайна и конфигурации бежевой кухни – часть создания идеальной обстановки в вашем доме. Чтобы избежать неприятного отражения света от ярких поверхностей во время еды, рекомендуют разместить блестящие фасады мебели сзади обеденной зоны.

При выборе бытовой техники стоит учесть ее способность дополнять и подчеркивать дизайн кухни, обеспечивая гармонию в выбранном стиле. Материалы также играют важную роль. Например, светлый блестящий кафель визуально расширяет пространство, а интересные обои с абстракциями и вензелями поднимут потолки визуально.

Для создания правильной атмосферы следует продумать систему освещения. Если ваша кухня имеет бежевые тона, светильники помогут создать уютную атмосферу. Не забывайте о мелочах, ведь именно они составляют общий стиль. Каждая деталь имеет значение.

Делаем вывод, что популярность бежевого в интерьере кухни объясняется его способностью создавать приятную атмосферу. Он делает помещение более просторным, а также добавляет кухонному пространству изысканности. Выбрав такую палитру для своей кухни, вы создадите интерьер, который будет поднимать настроение каждый день.

Плюсы и минусы 

Бежевый цвет является нейтральным и ценится из-за универсальности. Он сочетается с другими оттенками, а также подходит для помещений любой площади. Бежевые гарнитуры с глянцевыми фасадами позволяют визуально расширить пространство, что особенно ценно для небольших кухонь. Беж также может выделять или приглушать другие оттенки, что делает его подходящим фоном для ярких акцентов.

Хотя бежевый нейтрален с точки зрения цветовой температуры, мы все же ощущаем его теплоту. Это важно, поскольку беж компенсирует недостаток солнечного света, что характерно для зимы. Оттенок вписывается в любой стиль, будь то классика с натуральными материалами или современный минимализм с гладкими фасадами из МДФ.

Бежевый всегда актуален. Он также создает спокойную атмосферу, что подходит для кухни. Более того, в отличие от ярких тонов, он не вызывает чувство утомления.

Конечно, у бежевого есть свои недостатки, но они относительны. Цвет часто используется в дизайне кухни, поэтому приходится создавать новые сочетания и заново расставлять акценты, чтобы интерьер выглядел свежим. Цвет требует регулярной уборки, особенно при использовании матовой отделки поверхностей. Если цветовое сочетание не продумано должным образом, беж может показаться скучным. Однако, это легко исправить, добавив яркие краски в интерьер.

Особенности оформления 

Правила создания дизайна бежевой кухни включают использование кремовых оттенков, которые подходят для всех стилей, кроме хай-тека. Эта палитра делает пространство уютнее. При выборе бежевого цвета для стен, пола, потолка и отделки поверхностей гарнитура следует отдавать предпочтение контрастной мебели. Золотистые оттенки могут использоваться для разбавления бежевых тонов, например, в виде декоративных элементов или стоек бара. Важно также использовать теплый свет для освещения кухни и выбрать столешницу, которая может быть бежевой. Различные оттенки бежевого используются для верхнего и нижнего рядов гарнитуры, чтобы создать контраст.

Главное в дизайне бежевой кухни – не перегрузить интерьер, чтобы обстановка не стала вычурной.

Стиль 

Бежевый цвет в дизайне интерьера кухни проявляет свою универсальность, легко сочетаясь с различными стилями:

  1. В классическом стиле такие оттенки часто используются для подчеркивания элегантности, особенно в сочетании с золотистыми или деревянными элементами. 
  2. В стилях минимализм или скандинавский беж служит нейтральным фоном, на котором выделяются четкие линии мебели и современные аксессуары. 
  3. В кантри интерьерах беж придает теплоту, особенно в сочетании с натуральным деревом. 
  4. Цвет подходит для стиля неоклассика, где сочетается с более темными или насыщенными оттенками, создавая баланс между классикой и современностью.

Бежевый цвет может быть использован в разнообразных стилях интерьера кухни, каждый из которых подчеркивает его уникальные качества:

  • В классическом стиле беж выступает в роли основного цвета, часто сочетаясь с элементами из дерева и массивной мебелью, добавляя интерьеру изысканность. 
  • В минималистичных кухнях беж часто используется для создания нейтрального фона, который дополняют четкие линии и современные материалы. 
  • В современных дизайнах беж сочетается с яркими акцентами или металлическими элементами, создавая модный образ. 
  • В кантри стилях беж сочетается с натуральными материалами, такими как дерево и камень, добавляя теплоту.
  • В скандинавском стиле беж используется для создания легкости, свежести и визуального расширения пространства. 
  • В эко-стиле беж гармонирует с зелеными и природными оттенками, создавая ощущение близости к природе и экологичности.

Бежевый всегда актуален и не выходит из моды. Он также создает спокойную атмосферу, что подходит для кухни.

Внимание! Избыток светлых оттенков в пространстве может привести к потере контрастности и единого восприятия.

Выбор цвета столешницы 

Далее расскажем о том, какого цвета должна быть столешница на бежевой кухне. 

Мат или глянец 

Дизайнеры интерьера активно используют матовые поверхности для создания уютной атмосферы в комнатах. Неблестящие покрытия не отражают свет, поэтому подходят для оформления больших помещений. Они вписываются в любой стиль: лофт, неоклассика, прованс, хай-тек.

Бежевая матовая кухня – это универсальное решение, поскольку не требует постоянного протирания фасадов. Однако у такой поверхности есть свои недостатки. Например, матовые предметы мебели всегда кажутся объемными по сравнению с глянцевыми, что может придать помещению загроможденный вид.

Глянцевые фасады на кухне создают современный облик. Если в интерьере присутствует несколько вариантов глянцевых поверхностей, пространство приобретает роскошный вид. Глянцевый светло-бежевый гарнитур станет удачным решением для небольшой кухни. Он отражает свет и визуально расширяет пространство, создавая максимально легкое впечатление. Помните, что глянцевые фасады требуют более внимательного ухода, так как на них легко остаются отпечатки пальцев, пыль, разводы. 

Монохром 

Преобразование комнаты с использованием карамельно-песочной гаммы – хорошая идея. Однако для ее реализации необходимо быть внимательным и аккуратным при выборе цветов. Однотонный дизайн не может быть принят, так как сплошной беж будет вызывать усталость и быстро надоест. Чтобы не допустить этого, следует использовать различные оттенки. Это могут быть вариации одного и того же цвета, отличающиеся яркостью, или близкие цвета, но различающиеся оттенком (например, персиковый и светло-кофейный, молочный и ванильный). Не забывайте о контрастных акцентах, которые придают обстановке большей живости.

Коричневый 

Комбинация светлых и темных оттенков коричневой гаммы является отличным сочетанием. Она ассоциируется с аппетитной едой, такой как пышный хлеб с темной корочкой, крепкий чай с печеньем или темный шоколад с миндалем. Благодаря этой гамме, бежево-коричневая кухня подстегивает аппетит и создает атмосферу для наслаждения едой. Если такая комбинация кажется немного унылой или слишком строгой, можно добавить теплых оттенков, например, заменить оттенок какао с молоком на персиковый или карамельный.

Внимание! Чтобы добавить свежести, используйте белые детали. 

Белый 

Бело-бежевая кухня создает ощущение простора. В ней комфортно находиться. Этот вариант отлично подходит, если вы не уверены, какие оттенки бежевого выбрать. С использованием белого каждый оттенок будет выглядеть изысканно. 

Холодные оттенки с серым или зеленым подтоном создадут ощущение абсолютной чистоты, а теплые с уклоном в желтый или оранжевый наполнят пространство уютом. Сочетание этих цветов считается классическим и придает помещению торжественный вид.

Черный 

Если предпочитаете смелый, но не эксцентричный дизайн, вам может подойти черно-бежевая кухня. Это будет достаточно оригинально, но в рамках хорошего вкуса. Чтобы черный не доминировал, его следует использовать в меньшем количестве, чем оттенки марципана и шампанского. Достаточно сделать темной одну большую деталь, например, вытяжку, столешницу или кухонный стол – этого будет достаточно, чтобы придать помещению элегантности.

Серый 

Серый и беж – два самых нейтральных цвета, которые удивительным образом создают совершенно небанальный дизайн. Они отлично дополняют друг друга, придавая стиля. Если хотите добавить нотки яркости, можно использовать в декоре или текстиле другие оттенки спектра.

Другие варианты 

Беж «дружит» почти со всеми цветами, но лучшие сочетания он создает со смешанными и приглушенными оттенками, такими как оливковый, бронзовый, терракотовый. Техника с отделкой «под бронзу» будет уместна. Хорошими компаньонами для бежа могут быть насыщенный зеленый, желтый, бордовый и голубой цвета. Кремовые тона также сочетаются с розовым или оранжевым. 

Внимание! С темно-синей и фиолетовой гаммами карамельно-сливочный оттенок сочетается не всегда, поэтому эти цвета следует использовать аккуратно.

Выбор цвета по практичности 

При выборе самой практичной рабочей поверхности рекомендуется отказаться от темных вариантов. Считается, что за ними проще ухаживать, однако на них видны мелкие загрязнения и осевшая пыль. Предпочтение следует отдавать более практичным оттенкам:

  • бежевые столешницы;
  • беленая древесина;
  • коричневые, серые и белые цвета.

Темные цвета требуют более аккуратного ухода. Но наиболее проблемными в эксплуатации являются черные рабочие поверхности. Если все же хочется такую столешницу, стоит предпочесть изделие с легкими светлыми разводами или вкраплениями.

Бежевая матовая кухня – это универсальное решение, поскольку не требует постоянного протирания фасадов.

Выбор цвета под другой элемент 

Подбор цвета столешницы для кухонного гарнитура и других элементов интерьера происходит разными способами. Наиболее простым является подбор столешницы в тон к фасадам гарнитура. На практике полное совпадение оттенков часто является сложной задачей из-за различий в текстурах материалов и ограниченного выбора оттенков стола. Здесь исключением могут стать белые и черные кухни, где подбор столешницы того же тона не вызывает особых проблем.

Также возможны комбинации с максимально приближенными друг к другу оттенками. В таком случае рекомендуется примерить образец желаемого стола к фасадам гарнитура. Отметим, что монохромный ансамбль, состоящий из столешницы и фасадов одного цвета, может быть разбавлен контрастными или яркими акцентами, такими как фартук или отдельные шкафы.

В случае, если фасады кухни выполнены в разных цветах, рекомендуется выбрать столешницу в тон акцентных шкафов или шкафов нижнего яруса. Такое решение создает гармоничный вид интерьера кухни.

Выбор цвета столешницы под фартук – более простая задача по двум причинам: 

  1. Возможность использования одного материала.
  2. Отсутствие проблем сочетания оттенков. 

Фартук и столешница могут выступить центральными элементами кухни, придающими интерьеру упорядоченный вид. При этом не обязательно оформлять стол и фартук одним цветом, например, если фартук выполнен плиткой разных оттенков, можно выбрать столешницу, соответствующую одному из цветов плитки.

Еще один вариант – подбор цвета столешницы в тон к полу или максимально близкому к нему оттенку. Например, сочетание ламината на полу со столешницей из ЛДСП или паркетной доски со столом из той же породы дерева создают гармоничный эффект. Также можно использовать пол в плитке или керамограните вместе со столешницей из натурального или искусственного камня в тон отделки пола.

Подоконник и столешница находятся на одном уровне. Они часто располагаются рядом друг с другом, поэтому вариант подбора столешницы в цвет подоконной доски может выглядеть органично. Обеденная группа, состоящая из столешницы и стола – важный компонент интерьера кухни. Вариантом может быть подбор столешницы в цвет стульев, скамьи, банкетки или дивана, что создаст гармонию в интерьере.

Различные комбинации обеспечат гармонию в интерьере кухни, сохраняя основной смысл, а также уникальность каждого элемента.

Выбор материала 

Бежевая кухня с коричневой столешницей из натуральных материалов – выбор для создания интерьера в скандинавском стиле. Также светлые столешницы подойдут для классического и английского стиля. Однако важно учитывать, что избыток светлых оттенков в пространстве может привести к потере контрастности и единого восприятия.

Для создания кухонных покрытий используются разные материалы:

  1. Дерево. Прозрачное лаковое покрытие или ламинирование позволяют сохранить натуральный оттенок и текстуру древесины. Это выбор для ценителей естественной красоты природы.
  2. Гранитный камень с вкраплениями. Хотя он является более дорогим материалом, он не только хорошо выглядит, но и обладает практичностью. Гранит прочен, устойчив к истиранию. Один из вариантов – столешница из одного цельного куска камня.

Заключение

Из статьи мы выяснили, как выбрать цвет столешницы для бежевой кухни. Дизайнеры интерьера активно используют матовые поверхности для создания уютной атмосферы в комнатах. Неблестящие покрытия не отражают свет, поэтому подходят для оформления больших помещений.

Сделать расчет проекта

Бесплатный расчет и замер