ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ

для дома и офиса

8 966 249-76-00

Звонок бесплатный

Столешница из кирпича как сделать своими руками

Общие сведения

Уличные кирпичные столешницы идеально вписываются в зону барбекю, создавая теплую и уютную атмосферу. Они служат не только функциональной поверхность для готовки, но и становятся стильным дополнением к общему дизайну. В зонах с мангалами кирпичные столы также приходятся как нельзя кстати. Прочность и устойчивость к высоким температурам делают их отличным выбором для зоны отдыха.

В условиях уличной среды, где мебель подвергается воздействию погодных условий, прочные и долговечные материалы особенно важны. Кирпичные столешницы устойчивы к влаге и экстремальным температурам. К тому же, они имеют много места для размещения необходимых инструментов и принадлежностей.

Кирпич – материал, который славится прочностью и долговечностью. Столы на его основе выдерживают высокие нагрузки и воздействие погодных условий. Также они отлично переносят высокие температуры, что требуется при готовке на гриле или мангале. В отличие от многих других материалов, кирпич не требует сложного ухода и специальных средств для чистки.

Еще одним плюсом использования столешницы из кирпича является долговечность и устойчивость к погоде и времени. Этот материал не подвержен коррозии. Он прослужит годы, не теряя своего вида и функциональности.

На заметку! Как правило, столы из кирпича изготавливаются на дачах или в мангальных зонах, поскольку отлично вписываются в окружающую среду благодаря своему естественному виду. 

Иногда кирпичи комбинируют с другими материалами: деревом или камнем. Это позволяет создать интересный дизайн и добавить уюта к месту для готовки и отдыха.

Требования к столу

Правильно выбранный стол для уличной эксплуатации сделает отдых более комфортным. Рассмотрим ключевые требования.

  • Материалы

Выбор правильных материалов – основа долговечности уличного стола. Избегайте материалов, подверженных воздействию влаги, ультрафиолетового излучения и температурных колебаний. Подходящими вариантами являются нержавеющая сталь, алюминий, термически модифицированное дерево или специальные виды пластиков, а также кирпич.

  • Стойкость к погодным условиям

Уличный стол должен быть устойчив к погодным условиям. Отдавайте предпочтение кирпичу, устойчивому к коррозии, ультрафиолету и влаге. Благодаря этому стол сохранит свой вид и функциональность. 

  •  Прочность и устойчивость

Стол должен быть прочным и устойчивым к воздействиям. Правильно продуманная конструкция обеспечивает стабильность даже при ветреной погоде или нестабильной поверхности.

  • Легкость в уходе

Уличный стол должен быть легким в обслуживании. Простая чистка и защитные покрытия продлят срок службы стола.

  • Удобство и эргономика:

Комфорт использования – важный аспект. Для улицы требуются столы с удобной высотой, широкой поверхностью и хорошими возможностями регулировки. При этом мебель должна сочетаться с общим стилем вашего участка или террасы. Существует большой выбор цветов, форм и стилей,

На заметку! Отсутствие острых углов, кромок и других опасных элементов предотвратит травмы и неприятные ситуации. 

Соблюдение указанных требований позволит сделать стол своими руками, который будет долговечным, функциональным и надежным.

Можно ли сделать столешницу из кирпича

Столешница из кирпича – это крайне непрактичное решение. Такой стол будет грубым на ощупь и неудобным для размещения предметов. Кирпичи часто имеют неровную поверхность и образуют шероховатости, что негативно сказывается и на состоянии посуды.

Однако, существует универсальный способ, который поможет сделать такую столешницу более удобной – залить кирпичи эпоксидной смолой. Благодаря этому поверхность станет ровной и гладкой, а также будет легко чистится. Тес не менее эпоксидная смола сильно увеличит толщину стола.  Кроме того, не всегда получается добиться абсолютно гладкого полотна из-за природы кирпичей и практически непредсказуемого распределения смолы.

Варианты

Для создания уличной столешницы можно использовать обычное дерева. Это классический и наиболее популярный вариант. Отлично подойдет дуб, ясень и  орех. Главные преимущества материала – естественная красота, прочность, долговечность и возможность реставрации.

Также подойдет МДФ и ЛДСП. Они представляют собой искусственные материалы, изготавливаемые из древесных волокон, смешанных с пластиковыми связующими. МДФ (медиум-плотная древесноволокнистая плита) и ЛДСП (ламинированная древесностружечная плита) имеют практически одинаковые свойства – прочность, долговечность и широкий выбор цветов и фактур отделки. Они отличаются только производственными технологиями и финишным покрытием.

Все более актуальными становятся столешницы из бетона. Они обладают современным и промышленным видом, а также прочные и долговечные. Бетонные столы могут быть литыми или предварительно изготовленными в виде готовых плит. При желании их можно окрасить или покрыть специальным составом для защиты от пятен.

Пластиковые столешницы – прекрасный вариант для тех, кто ценит функциональность и доступность. Они легкие, влагостойкие и простые в обслуживании. Пластиковая поверхность может имитировать дерево, камень или металл.

Проектирование

Выбирая размеры столешницы, учтите количество человек, которые будут ей пользоваться. Конструкция может быть как компактной и предназначенной для небольшой группы людей, так и достаточно просторной для большой семьи. Среднестатистический размер для уличного стола составляет около 120-150 см в длину и 60-80 см в ширину, что позволяет комфортно разместить до 4-6 человек.

Уличная столешница должна быть изготовлена из материалов, способных выдерживать воздействие окружающей среды и изменения погоды. Очень прочным и популярным вариантом является натуральный или искусственный камень, например, гранит или искусственный кварц. Они устойчивы к влаге, ультрафиолетовому излучению, механическим повреждениям и не требуют особого ухода. Также можно использовать древесину с пропиткой для защиты от влаги и гниения или кирпичи.

Столы можно оснастить дополнительные элементы, чтобы сделать пребывание на открытом воздухе еще более комфортным. Например, добавить встроенную печь или гриль. Это позволит готовить на свежем воздухе вкусные блюда. Также можно установить розетки для подключения электроприборов или встроенную раковину для мытья посуды и рук.

Предварительно обдумайте, для каких целей будет использоваться столешница. Если планируется использовать ее для уютных семейных ужинов или вечеринок с друзьями, то размеры и функции стола могут отличаться от того, что будет использоваться для обедов на свежем воздухе или отдыха с книгой. Уличная столешница может быть разных форм, например: круглой, овальной, прямоугольной или угловой.

Важно уделить внимание безопасности конструкции. Убедитесь, что конструкция будет иметь ровную поверхность без острых углов и выступающих элементов, чтобы предотвратить возможные травмы. Также рекомендуется использовать не скользящие материалы, чтобы предотвратить случайные падения предметов.

Инструменты и материалы

Для изготовления столешницы потребуются следующие инструменты и материалы:

  1. Дрель – необходима для сверления отверстий в материале и крепления различных элементов.
  2. Шуруповерт – позволяет закрепить соединительные элементы и фурнитуру.
  3. Пила по металлу или дисковая пила – пригодятся для резки металлических или деревянных элементов.
  4. Лобзик – поможет вырезать сложные формы или закругления в материале.
  5. Рубанок или струг – требуется для обработки деревянных элементов, придания им необходимой формы и гладкости.
  6. Нож – используются для замера и маркировки размеров и форм стола.
  7. Шлифовальная машинка – позволяет выровнять поверхность и убрать острые края после резки.
  8. Клампы или гики – используются для фиксации деталей при их склеивании или сборке.
  9. Молоток – может понадобиться для забивки гвоздей, а также для обработки деревянных поверхностей.
  10. Щетка или валик – пригодятся для нанесения защитных или декоративных покрытий на конструкцию.

Что касается материалов, их выбор зависит от предпочтений и требований к устойчивости к погодным условиям. Однако наиболее популярными материалами являются дерево, металл, камень и кирпич.

Заливка фундамента

  1. Подготовка рабочей поверхности:
    - Убедитесь, что поверхность, на которую будет устанавливаться столешница, чистая. При необходимости выровняйте ее, используя шпаклевку или аналогичные материалы.
    - Проверьте, что рабочая поверхность достаточно прочная и не имеет трещин или повреждений. 
  2. Подготовка формы:
    - Изготовьте форму для заливки фундамента. Форма должна быть жесткой и герметичной, чтобы предотвратить вытекание бетона.
    - Обработайте внутреннюю поверхность формы специальной разделительной смазкой или пленкой, чтобы обеспечить легкое удаление фундамента после заливки.
  3. Подготовка и заливка бетона:
    - Подготовьте бетонную смесь в соответствии с рекомендациями производителя. Обычно используются портландцемент, песок, щебень и вода.
    - Перед заливкой бетона в форму, убедитесь, что он достаточно вязкий. 
    - Залейте бетон в форму, равномерно распределите его и исправьте любые неровности или воздушные пузыри с помощью отметочных инструментов.
  4. Уход и защита фундамента:
    - После заливки оставьте бетон на несколько дней для полного затвердения. 
    - По окончании процесса удалите форму, чтобы не повредить поверхность фундамента.
    - Отшлифуйте и обработайте поверхность для получения гладкой и ровной основы под столешницу.
    - Нанесите подходящее защитное покрытие.

Кладка основания

Кладка основания включает несколько этапов. Сначала измерьте и отметьте место, где будет установлена столешница. Учтите размеры поверхности и необходимое пространство. Разместите опоры или ножки под. Убедитесь, что опоры распределены равномерно и обеспечивают достаточную поддержку.

Закрепите основание к опорам или ножкам с помощью крепежных элементов, например, винтов или гаек. Обеспечьте надежное крепление, чтобы избежать сдвигов или деформаций. После установки основания проверьте уровень горизонтальности. Используйте уровень для корректировки положения основания. В конце проверьте все соединения и крепления. 

На заметку! Удостоверьтесь, что столешница установлена ровно и без люфтов. При необходимости выполните дополнительные регулировки.

Заливка цементной смеси

Начните заливку с одного угла столешницы, распределяя смесь равномерно по всей поверхности. Используйте шпатель, чтобы выровнять смесь и удалить возможные пузырьки воздуха. Постепенно двигайтесь по всему полотну. Будьте внимательны и аккуратны, чтобы избежать неровностей и просветов.

После заливки дайте цементной смеси высохнуть. Обычно это занимает несколько часов до нескольких дней. Периодически проверяйте поверхность на наличие неровностей или трещин. Если обнаружены проблемы, скорректируйте их шпателем или другим подходящим инструментом.

Установка столешницы

Определите, каким методом вы будете крепить столешницу. Как правило, применяются два метода: установка на шурупы или использование клея. Если используется метод установки на шурупы, сделайте отверстия на нижней стороне полотна для последующего закрепления шурупами. Расположите отверстия так, чтобы они были незаметны после установки. Аккуратно закрепите стол, подтягивая шурупы плотно, но не слишком сильно, чтобы избежать повреждения столешницы.

Если вы склеиваете конструкцию, подготовьте поверхность, нанеся виниловую ленту на места контакта поверхности с шкафами. Это позволит избежать повреждений от клея. Далее нанесите клей на полотно и аккуратно прижмите его к основанию. Придерживайте несколько минут, чтобы клей зафиксировался.

После установки, используйте уровень, чтобы проверить, что столешница ровно установлена и не наклоняется. Если необходимо, внесите корректировки, чтобы достичь идеальной горизонтальности и ровности стола. Убедитесь, что полотно надежно закреплено и не шатается.  Проверьте, что все края немного скруглены.

Финальная обработка

Плинтусы играют важную роль в создании законченного вида столешницы. Они представляют собой полоски материала, устанавливаемого вокруг нижней части. С помощью плинтусов можно закрыть щели и другие недостатки. Для уличного стола подойдут полоски из дерева, пластика, металла или искусственного камня. 

Полировка столешницы является последним шагом в ее обработке. С ее помощью можно придать поверхности  блеск и гладкость. Выполняется полировка с помощью специальных средств и оборудования, чтобы удалить посторонние частицы, царапины и неровности. Полировка делает стол более долговечным, устойчивым к повреждениям и легким в обслуживании. 

Заключение 

Уличные столешницы из кирпича являются стильным и надежным решением, которое повышают функциональность дворика и делает его более интересным. Они долговечны и устойчивы к погодным условиям, а также просты в изготовлении.

Сделать расчет проекта

Бесплатный расчет и замер