ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ

для дома и офиса

8 966 249-76-00

Звонок бесплатный

Как выбрать цвет раковины для кухни под столешницу и другие элементы

Общие сведения 

Цвет мойки должен сочетаться с общей цветовой гаммой кухни. Если в помещении преобладают определенные цвета, стоит выбирать раковину, которая будет дополнять их. Например, если кухня имеет светлую палитру, то выбор сантехники светлого тона может создать ощущение легкости. Если же кухня имеет яркую цветовую гамму, то стоит подбирать мойку в более темных или нейтральных оттенках, чтобы подчеркнуть яркость других элементов интерьера.

Цвет мойки может играть роль в визуальном увеличении или уменьшении пространства. Если помещение относительно небольшое, то выбор светлой раковины (белой или светло-серой) создаст впечатление просторности. На большой кухне можно поэкспериментировать с более насыщенными и темными цветами сантехники, чтобы добавить шарма.

Также цвет мойки важен с точки зрения удобства использования. Например, светлая раковина может быть менее подвержена пятнам, что облегчает уход за ней. Темная сантехника, наоборот, более устойчива к царапинам, но требует тщательного ухода, чтобы избежать появления следов воды, а также отпечатков.

Наконец, цвет мойки может также служить стилистическим акцентом. Например, если кухня оформлена в скандинавском стиле, то выбор светлой раковины с нежными оттенками подчеркнет минимализм интерьера. Если кухня оформлена в классическом стиле, то выбор сантехники с отделкой под мрамор или гранит может придать ей элегантность.

Выбор цвета раковины для кухни – важный этап при обустройстве стильного пространства. Мойка должна гармонировать с остальными элементами интерьера, такими как столешница, фасады кухонных шкафов и общая палитра. В этой статье мы рассмотрим некоторые основные принципы выбора цвета сантехники для кухни, а также поделимся с вами полезными советами.

Первый шаг при выборе цвета раковины – определение общей цветовой гаммы кухни. Если она оформлена в классическом стиле, то нейтральные тона, такие как белый, бежевый или серый, будут отличным выбором. Они подчеркнут элегантность интерьера. Если предпочитаете современный стиль, то можете поэкспериментировать с яркими или насыщенными оттенками, которые добавят оригинальности.

Необходимо учитывать цвет столешницы на кухне. В идеале, раковина должна гармонировать с материалом и оттенками, используемыми для рабочей поверхности. Например, если у вас есть мраморный стол с серыми прожилками, можно выбрать серую сантехнику, чтобы добавить стиля.

Выбор цвета не ограничивается раковиной и столешницей. Важно учесть остальные элементы интерьера, такие как фасады кухонных шкафов, наличники и плитка. Оттенок мойки должен быть визуально согласован с этими элементами. Например, если у вас есть шкафы со светлыми фасадами и яркими наличниками, лучше выбирать сантехнику с примерно таким же цветом или оттенком.

Некоторые производители предлагают разные оттенки на выбор или комбинации цветов. Это может быть интересным решением, особенно если вам нужен уникальный интерьер.

Наконец, учтите также практические аспекты выбора цвета чаши. Нейтральные оттенки, такие как белый или бежевый, могут быть более подходящими, поскольку они меньше подчеркивают загрязнения с царапинами. Однако они подвержены видимости пятен и отложений. Если предпочитаете цвет раковины, который скрывает загрязнения, можно выбрать темные оттенки, такие как темно-серый или черный.

Выбор цвета раковины для кухни – это процесс, который зависит от ваших предпочтений и общей концепции дизайна. Главное, помните о гармонии с остальными элементами кухни и учитывайте практические аспекты выбора оттенка. Надеемся, что наши советы окажутся полезными, а также помогут создать идеальное пространство.

Выбор цвета мойки имеет значение для создания интерьера. Путем согласования цветовой гаммы сантехники с общей концепцией кухни, учета размеров помещения и соблюдения практичности использования, можно достичь лучшего результата и создать уютную кухню, в которой каждая деталь вписывается в общий облик.

Правила выбора мойки 

Выбор кухонной мойки, на первый взгляд, кажется простым, так как производители предлагают много вариантов. Однако, неправильно подобранная или плохо установленная раковина может вызвать проблемы в процессе ее использования и не гармонировать с общим дизайном кухни. Чтобы избежать таких недочетов, следует учесть несколько основных правил при выборе сантехники для вашего кухонного гарнитура.

Первое правило – форма, способы установки и размеры моек. Форма зависит от габаритов кухни, а также требований владельца. Она может быть прямоугольной, квадратной, овальной или трапециевидной. Прямоугольные модели годятся для установки на узкую столешницу. Квадратные, как правило, имеют достаточную глубину. Овальные удобны в уходе, так как не имеют углов, где может скапливаться грязь. Трапециевидные используются в угловых гарнитурах. Также существуют вместительные раковины с пятью или шестью углами, которые можно установить вдоль стены или в угол.

Если говорить про размеры, то перед выбором мойки необходимо замерить шкаф для установки. Его ширина обычно составляет от 50 до 80 см. У самой чаши есть свои габаритные размеры, которые могут быть немного меньше или больше шкафа. Это зависит от способа установки мойки: 

  • врезная;
  • накладная;
  • вровень;
  • подстольная. 

Глубина чаши также играет важную роль. Основная чаша, в которой вы будете мыть посуду, обычно имеет глубину от 190 до 230 мм. Модели с более мелкими чашами могут быть неудобны в использовании. Если вы все же выбрали такую раковину, лучше установить смеситель с высоким изливом, чтобы избежать брызг, а также попадания воды на столешницу.

Второе правило – количество чаш и наличие крыла. Лучше выбирать мойки с двумя чашами, чтобы использовать одну для грязных работ, таких как чистка овощей или разделывание мяса, а вторую – для мытья посуды. Дополнительные небольшие чаши полезны для размещения моющих средств, губок. Наличие крыла у раковины позволяет сушить посуду на горизонтальной поверхности, а также защищает столешницу от попадания влаги.

Третье правило – материал мойки. Качество материала, из которого сделана чаша, имеет огромное влияние на ее цену, срок службы и функциональность.

Самым популярным и доступным вариантом являются мойки из нержавеющей стали. Такие раковины отличаются практичностью, хорошо переносят изменения температуры и устойчивы к бытовым химическим веществам, кислотам и щелочам. Именно поэтому в общественных заведениях часто используются рабочие поверхности и элементы из нержавеющей стали. Единственным недостатком этого материала является шум при мытье посуды, а также возможность появления царапин.

Раковины из искусственного камня находятся в среднем ценовом сегменте. Они изготавливаются из композитного мрамора, полимербетона или искусственного кварца. В основе такой сантехники лежат полимерные смолы, минеральные добавки, красители. Модели отличаются стильным дизайном, разнообразной формой, а также палитрой цветов. 

Внимание! Преимуществом моек из искусственного камня является отсутствие шума от струек воды.

Чаши из гранита принадлежат к более высокому ценовому сегменту. Они изготавливаются из натуральной гранитной крошки, песка и доломита в сочетании с полиэфирной смолой. Искусственный гранит по своим характеристикам не уступает натуральному: он прочен и долговечен.

Самым дорогим вариантом являются раковины из натурального камня, которые вырезаются из монолитного куска камня. Это обеспечивает цельность изделия, уникальный дизайн и исключает наличие стыков или трещин. Обратите внимание, что модели из натурального камня намного тяжелее своих аналогов из нержавеющей стали, а также искусственного камня.

Эти основные правила помогут выбрать мойку, которая будет сочетаться с вашей кухней, учитывая функциональные требования.

Основные правила выбора цвета 

Перед выбором мойки рекомендуется учесть следующие рекомендации:

  1. Модель и дизайн чаши должны быть завершающими штрихами в создании общего дизайна кухни. Важно сначала подобрать фартук, мебель, техническое оборудование, а также сантехнику.
  2. Лучше не выбирать слишком яркие цвета для мойки. Главное ее предназначение – обеспечивать функциональность на кухне. Многие владельцы предпочитают выбирать оттенок раковины, который практически не выдает загрязнения.
  3. Основной оттенок чаши должен сочетаться со стенами или фартуком. Резкое контрастное сочетание может нарушить ощущение тепла в помещении.
  4. Мойку и смеситель лучше выбирать в одинаковом стиле. Это будет наилучшим решением для гармоничного сочетания.
  5. Лучше выбирать надежные модели моек. Предпочтение следует отдавать производителям, использующим лучшее оборудование и материалы. Такие модели прослужат не один десяток лет.
  6. Также важно учесть материал мойки. В последние годы популярны чаши из натурального и искусственного камня.

Также нужно подумать, какой цвет чаши будет более практичным. Хотя мойка в любом случае нуждается в уходе, нейтральные серые или бежевые оттенки считаются наименее подверженными пятнам.

Внимание! Неправильно подобранная или плохо установленная раковина может вызвать проблемы в процессе ее использования и не гармонировать с общим дизайном кухни.

Выбор по стилю 

Выбор подходящего оттенка зависит от вида оформления. Чем ярче решение, тем более современным должен быть стиль. Приведем некоторые примеры:

  • В стиле прованс гамма в светло-зеленых и салатовых тонах будет подходящей.
  • Для стиля high tech подойдут металлические оттенки, а также красный и терракотовый.
  • В стиле pop-art желтая гамма приветствуется.
  • Современный минимализм предпочитает металлические оттенки, а также бежевые тона.
  • Для стиля loft, одного из самых экстравагантных и брутальных, подойдут черный, коричневый, белый и серый цвета.
  • В стиле модерн кремовые и пастельные оттенки, а также графит будут идеальными.
  • Классический стиль предпочитает белый и серебристый цвета.
  • Яркие оттенки прекрасно смотрятся в матовом исполнении. Если на кухне присутствует посудомойка, то можно выбрать чашу пастельного оттенка.

Сочетания 

При выборе цвета мойки следует учесть следующие сочетания.

Столешница 

Мойку подбирают под столешницу или на несколько тонов светлее/темнее. Она также может стать ярким акцентом, выделяющимся на фоне рабочей поверхности. Например, можно сочетать белую столешницу и красную раковину, либо черную каменную столешницу и контрастную белую сантехнику.

Гарнитур, фартук и фасад

Белые фасады кухонного гарнитура будут гармонировать с белоснежной мойкой на фоне коричневой или черной столешницы. Синие фасады и раковина сочетаются с белой рабочей поверхностью. Бело-зеленые дверцы ящиков также позволяют устанавливать зеленую или салатовую сантехнику. 

Общий цвет кухни 

Общая цветовая гамма кухни также важна. Дизайнеры рекомендуют определить 3 основных оттенка в соотношении 60:30:10. Например, если стены окрашены в белый, можно подобрать технику и сантехнические принадлежности аналогичного цвета, коричневые фасады и обеденную зону, а в качестве 10% разбавить ярким салатовым текстилем. 

Мойка должна гармонировать со всеми элементами интерьера: 

  • тканевыми поверхностями;
  • кухонным гарнитуром (фасадами и столешницей);
  • декором и отделкой стен, потолка, пола.

Техника 

Подбор кухонной техники и мойки в одном цвете создает завершенную картину. Чаще всего используются металлическая или белая поверхность. Также возможно создание необычной обстановки с помощью техники и раковины в синем, сливовом или желтом оттенке.

Яркий акцент 

Дизайнеры утверждают, что яркий цветовой акцент в интерьере не должен занимать более 10%. Это включает различные вставки других оттенков, текстиль, декор, а также технику и раковину.

Также нужно подумать, какой цвет раковины будет более практичным. Хотя мойка в любом случае нуждается в уходе, нейтральные серые или бежевые оттенки считаются наименее подверженными пятнам. Чтобы еще больше скрыть поверхностные загрязнения, лучше выбрать вариант с зернистыми включениями для кухни.

Красота кухонного гарнитура формируется из множества деталей, включая раковину. Вы можете придать ей особое значение, купив изделие с оригинальной формой или необычным цветом. Один из вариантов – выбрать нейтральную чашу.

Тенденции 

Раковины, имитирующие цвет камня, довольно популярны. Они подходят для создания уютного дизайна кухни. Мойки в цвете топаза, антрацита и графита выглядят естественно и спокойно. Сочетание оттенка с материалом раковины создает неповторимый дизайн рабочей поверхности и всей кухни в целом. 

Мойки из нержавеющей стали могут иметь серовато-стальной, медный, бронзовый или металлический оттенок. Керамические чаши представлены в разных оттенках, а некоторые модели украшены интересными узорами. Раковины из искусственного или натурального камня окрашены в естественные цвета: бежевый, зеленый, белый, синий, черный, желтый, коричневый. Они могут содержать вкрапления, которые придают мойке интересный вид. Также существуют универсальные оттенки, подходящие для любого стиля интерьера.

Внимание! Графитовый отлично впишется в стили хай-тек, минимализм, классику, модерн или лофт.

Топазовый сочетается с другими элементами интерьера, будь то светлые или темные оттенки. Топазовая раковина дарит нежность, что помогает добиться атмосферы чистоты и уюта в доме. Она подходит для деревенских стилей, таких как кантри и прованс, а также выглядит легко и изысканно в стилях модерн, классика, лофт или хай-тек.

Оттенок «иней» создает атмосферу постоянной свежести и чистоты на кухне. Он подходит для минималистических интерьеров.

Серый отлично скрывает пятна. Если вам приходится постоянно мыть много посуды, серая мойка будет хорошим вариантом. Этот оттенок легко сочетается с любым интерьером.

Металлический оттенок подойдет для хозяек, у которых нет посудомоечной машины. Вопреки распространенному мнению, этот цвет не такой яркий, как может показаться.

Белый считается популярным. Такую чашу нужно регулярно чистить, чтобы избежать скопления грязи.

При выборе цвета раковины вы можете найти вариант, сочетающийся с вашим стилем интерьера.

Практичность цвета 

Если говорить про цветную мойку, то стоит выбирать те модели, где колорант был добавлен прямо в основной материал. Это позволит обеспечить не только практичность, но и уверенность в том, что цвет сохранится надолго. 

Заключение

Из статьи мы выяснили, как выбрать цвет раковины для кухни под столешницу. Лучше избегать слишком ярких тонов для мойки. Главное ее предназначение – быть практичным элементом на кухне.

Сделать расчет проекта

Бесплатный расчет и замер