ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ

для дома и офиса

8 966 249-76-00

Звонок бесплатный

Кухонная столешница из ОСБ своими руками

Общие сведения

ОСБ (ориентированно-стружечная плита) – это инновационный материал, используемый в строительстве. Состоит он из нескольких слоев древесной стружки, пропитанных специальными связующими веществами. Эта комбинация придает ОСБ высокую прочность и стабильность формы.

Главным преимуществом плиты является устойчивость к механическим нагрузкам и влажности. Благодаря особой конструкции ОСБ выдерживает большие нагрузки. Это позволяет использовать материал не только для укрепления и установки стен, но и для создания перекрытий и кровли. Кроме того, он сохраняет свои свойства даже при контакте с влагой.

ОСБ легко обрабатывается и устанавливается. В то же время, он обладает хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией. Тем не менее материал имеет и некоторые ограничения. В частности, он более подвержен коррозии, чем некоторые другие стройматериалы. Поэтому необходимо принимать меры для его защиты от влаги и атмосферных воздействий.

Особенности

В основе ОСБ лежит древесная стружка, которая перерабатывается по специальному принципу. В отличие от других плитных материалов, созданных на основе древесины, ОСБ имеет ориентированную структуру слоев, что придает ему уникальные свойства. Процесс производства включает несколько этапов, начиная с измельчения древесных отходов до получения мелкой стружки. Затем стружка подвергается специальной обработке с использованием клея и высокого давления. В результате этих процессов стружка становится прочной и устойчивой, образуя плиту с уникальными физическими свойствами.

ОСБ имеет несколько преимуществ перед традиционными стройматериалами. Прежде всего, он обладает высокой прочностью и стабильностью формы. Плита выдерживает большие нагрузки и огромное давление, что особенно важно при строительстве многоэтажных зданий или конструкций, которые подвергаются интенсивной эксплуатации. Также ОСБ устойчив к воздействию влаги. Благодаря этому он часто используется в сырых или влажных климатических условиях.

За счет конструктивного свойства – направленной ориентации своих слоев – ОСБ имеет отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные характеристики. Он сохраняет тепло и снижает проникновение шума извне.  Кроме того, материал отличается простотой обработки и позволяет реализовать разные виды отделки как внутри, так и снаружи здания. При желании его можно покрывать штукатуркой, краской, облицовывать камнем или даже использовать в качестве фасадного материала. 

Выбор материала

Столешница должна выдерживать нагрузку, не прогибаться и не ломаться при пользовании. В связи с этим для ее изготовления необходимо выбирать материалы, устойчивым к воздействию воды и высоким температурам. В таком случае конструкция не будет деформироваться или повреждаться.

Важно, чтобы поверхность должна стойкой к механическим повреждениям, чтобы не появлялись царапины, а также непроницаемой для пятен от пищи или горячих напитков. Отдавайте предпочтение материалам, которые легки в обслуживании и не требуют специальных средств для чистки.

Фактор 

Описание 

Изучите характеристики материала

Ориентированно-стружечная плита (ОСП) – это плитный материал, получаемый из древесной стружки, смешанной с клеевым связующим. ОСП прочный и устойчивый к влажности. 

Требования 

ОСП имеет достаточную прочность и устойчивость к влаге, что делает его подходящим материалом для столешницы. Однако он подвержен царапинам и пятнам, поэтому рекомендуется использовать специальные защитные покрытия для повышения стойкости.

Бюджет 

Материал доступен.

Внешний вид 

Плита имеет достаточно простой вид. Для изысканных интерьеров лучше выбрать натуральный камень или дерево. 

Безопасность

Важный аспект при выборе ОСП – безопасность. Формальдегид, который входит в состав клея, может высвобождаться в воздух и негативно влиять на здоровье при продолжительном и высоком уровне экспозиции. 

Классификация по содержанию формальдегида указывает на количество этого вещества, присутствующего в ОСП. Обычно он измеряется в миллиграммах формальдегида на 100 г плиты. Чем ниже это значение, тем меньше формальдегида содержится в материале, что делает его безопасным. Классификация по содержанию формальдегида составляет от Е1 (содержание до 0,1 мг/100 г плиты) до Е4 (содержание более 30 мг/100 г плиты). Выбирайте ОСП с низким классом содержания формальдегида или, в идеале, с классом Е1.

Класс эмиссии показывает, насколько быстро формальдегид высвобождается из ОСП в окружающую среду. Это важно для оценки риска здоровью при использовании материала. Класс эмиссии обозначается от E0 до E5, где E0 означает очень низкую эмиссию формальдегида, а E5 – очень высокую. В рамках безопасности выбирайте ОСП с классом эмиссии E0 или E1.

Шлифовка и лакировка

Начнем со шлифовки. Шлифованная поверхность плиты имеет ровный, гладкий и однородный вид. Для изготовления столешницы лучше выбирать этот материал, поскольку она обеспечивает превосходное сцепление, а также имеет хороший внешний вид. При шлифовке удаляются все неровности, дефекты и царапины. К тому же, такую поверхность будет легко чистить. 

Лак же придает полотну дополнительную прочность и защищает от воздействия влаги, деформации, пятен и царапин. Он создает прозрачную, глянцевую пленку, которая придает столешницам элегантный вид. Кроме того, лакировка облегчает уход за мебелью.

Толщина плиты

Выбор толщины ориентированно-стружечной плиты для столешницы зависит от нескольких факторов, включая размеры конструкции, предполагаемые нагрузки, структуру основы, а также эстетические и функциональные предпочтения. Обычно используют ОСП толщиной 18 мм. Она обеспечивает достаточную прочность и стабильность мебели.

Если столешница имеет большие размеры или будет подвергаться сильным нагрузкам, рассмотрите вариант с более толстой плитой. Например, с толщиной 22 мм или даже 25 мм.

На заметку! Толщина плиты влияет на возможность обработки краев, а также отделку. Например, для толщины 18 мм проще найти готовые отделочные материалы.

Изготовление столешницы

Чтобы сделать столешницу из ОСБ, необходимо следовать алгоритму действий. 

Инструменты

Изготовление столешницы из ориентированно-стружечной плиты (ОСП) требует определенных инструментов и навыков. Для распиливания плиты необходим станок или циркулярная пила с твердосплавным диском. Важно выбрать диск, предназначенный специально для распиливания древесины, чтобы получить чистый и ровный рез.

После распиливания плиты может потребоваться обработка кромок. Для этого используют фрезерный станок или ручную фрезу. Фрезер должен иметь разные фрезы для создания скругленных, прямых или волнистых кромок.

Для соединения отдельных частей ОСП могут использоваться гвозди или саморезы. При использовании гвоздей необходимо предварительно сделать отверстия, чтобы избежать трещин и деформаций в материале. Саморезы представляют собой более удобный вариант, поскольку обеспечивают прочное и надежное соединение.

Для финишной обработки столешницы можно использовать шлифовальную машину. Шлифовка помогает сгладить поверхность и устранить неровности и царапины. Важно выбрать правильные абразивные материалы, поскольку неправильный выбор может привести к повреждению конструкции.

Чтобы защитить полотно, требуется использование защитного покрытия в лака или краски. Лак обеспечивает долговременную защиту от влаги, старения и повреждений, подчеркивает природную красоту древесины. Краска позволяет изменить цвет и стиль мебели в соответствии с желаниями и интерьером.

Ход работ

  1. Подготовка:
    - Купите нужное количество листов ОСП, учитывая размеры столешницы и возможные отходы.
    - При необходимости, обработайте края фрезером, чтобы придать им более аккуратный вид.
  2. Размеры и форма:
    - Измерьте и отметьте на плите желаемые размеры и форму конструкции, используя линейку и маркер.
    - Учтите, что столешницы имеют выступ на фронтальной стороне, чтобы скрыть кромку ОСП.
  3. Выполнение пилотных отверстий и присадка:
    - Установите саморезы с на сквозные отверстия в ОСП, чтобы предотвратить его сколы при распиливании.
    - Медленно и аккуратно пилите ОСП по отметкам, используя электрическую пилу с мелкозубым лезвием.
    - Используйте нож для скругления краев.
  4. Обработка поверхности:
    - Поверхность ОСП может быть неровной и грубой, поэтому обработайте ее шлифовальной бумагой.
    - Начните с грубой шлифовки, затем перейдите к более тонкой для получения гладкого полотна.
    - Уберите все остатки пыли с помощью пылесоса или мягкой щетки.
  5. Защитное покрытие:
    - Для защиты ОСП от влаги, пыли и царапин нанесите на поверхность защитное покрытие.
    - Выбор покрытия зависит от ваших предпочтений, но наиболее популярны лаки или акриловые покрытия.
    - Нанесите несколько слоев.
  6. Установка и крепление:
    - Установите столешницу на выбранное место и проверьте, что она находится в нужном положении.
    - Закрепите конструкцию креплениями.
    - Убедитесь, что поверхность надежно закреплена и не движется.

Отделка

Хорошая отделка и полировка столешницы важны для создания не только эстетически приятного вида, но и для продления ее срока службы. Обработка и полировка создают гладкую, ровную и качественную поверхность. Это делает ее более устойчивой к повреждениям и облегчает обслуживание.

Инструкция по отделке:

  1. Убедитесь, что поверхность сухая, чистая и ровная. 
  2. Выберите защитное покрытие.
  3. Перед нанесением основного защитного покрытия проведите грунтовку полотна.
  4. Следуйте инструкциям производителя и нанесите отделочный материал равномерным слоем. 

После полного высыхания прополируйте поверхность для создания дополнительного блеска и гладкости. Используйте мягкую тряпку или полировальную губку и выполняйте движения вдоль столешницы, чтобы избежать появления царапин.

На заметку! Во время работ используйте защитные перчатки и маску.

С морилкой

Для нанесения морилки вам потребуется следующее:

  1. Морилка: выберите морилку для дерева, учитывая цветовую гамму и желаемый эффект.
  2. Щетка или губка: для равномерного нанесения средства.
  3. Бумага: для шлифовки поверхности перед нанесением морилки и после высыхания.
  4. Полотенце или тряпка: для удаления излишков и полировки полотна.

Подготовьте поверхность, обеспечьте ее чистоту и сухость. Проведите шлифовку для удаления старого покрытия или шероховатостей. При необходимости, протрите полотно сухой тряпкой, чтобы удалить пыль.

Нанесите морилку на поверхность равномерным слоем с помощью щетки или губки. Работайте быстро и без остановок, чтобы избежать разводов. Дайте морилке высохнуть в соответствии с инструкциями производителя. После высыхания отшлифуйте поверхность для создания ровного и гладкого покрытия.

Удалите излишки морилки с помощью полотенца или тряпки. Если нужно, повторите процесс нанесения морилки для достижения желаемого оттенка. В конце покройте полотно лаков или воском. 

Без морилки

Существует несколько альтернатив, которыми можно заменить морилку для столешницы:

  1. Воск: воск придает дереву естественное сияние, защищает от влаги и повреждений.
  2. Масло: масло проникает в структуру дерева, питает его и защищает от влаги, грязи и повреждений.
  3. Лак: лак образует прочную защитную пленку, придает глянцевый или матовый вид.
  4. Покраска: можно изменить цвет поверхности, покрасив ее в желаемый оттенок.
  5. Покрытие эпоксидной смолой: такое покрытие придает столешнице эффект глянца и обеспечивает прочную защиту.

Выбор зависит от эффекта, требуемого уровня защиты и конкретных предпочтений. 

Жидкие обои

Жидкие обои – это интересное решение для декорирования поверхности. 

Материалы и инструменты:

  1. Жидкие обои.
  2. Шпатель или кисть.
  3. Шлифовальная бумага.
  4. Грунтовка.
  5. Ведро.

Убедитесь, что поверхность столешницы чистая. Шлифуйте полотно, чтобы создать равномерный и шероховатый фон для лучшей адгезии. Нанесите грунтовку. В соответствии с инструкциями производителя приготовьте смесь жидких обоев. Регулируйте плотность смеси (более грубая или гладкая текстура).

Распределите смесь по столешнице равномерным слоем. Для создания текстурированного эффекта используйте шпатели, кисти, губки. Дайте материалу высохнуть. После высыхания можно провести шлифовку для достижения более гладкой поверхности.

Оштукатуривание выравнивающей шпаклевкой под последующую покраску

Приготовьте шпаклевку в соответствии с инструкцией на упаковке. Рекомендуется использовать состав, который имеет хорошую адгезию и прочность. Проверьте, что шпаклевка соответствует столешнице (материалу поверхности) и не вызывает химических реакций.

Далее с помощью шпателя или кельмы нанесите шпаклевку на поверхность. Равномерно распределите состав, уделяя особое внимание неровностям и трещинам. Старайтесь наносить шпаклевку тонким слоем, чтобы избежать возможных пузырей или неровностей. Дайте материалу полностью высохнуть. Следующий этап – это шлифовка. 

Используйте шлифовальную бумагу или шлифовальную машину для удаления излишков шпаклевки и получения гладкой, ровной поверхности. При шлифовке будьте внимательны и аккуратно удалите все неровности и следы, соблюдая равномерное давление. После шлифовки полотно готово для покраски. В конце не забудьте нанести защитное покрытие или лак. 

Окрашивание

Подготовьте поверхность столешницы: очистите ее от пыли, грязи и жира. Используйте мягкую тряпку с моющим средством или раствором 50/50 из воды и уксуса. Задайте себе вопрос: нужно ли на поверхности создать текстуру? Если да, то используйте шлифовальную бумагу с зернистостью 220-300, чтобы немного отшлифовать полотно. Если не хотите текстуру, просто протрите полотно сухой тряпкой и перейдите к следующему шагу.

Покройте всю поверхность столешницы праймером на основе акрила. Он поможет краске лучше сцепиться и предотвратит ее осыпание в будущем. Используйте кисть или валик для равномерного нанесения праймера. Позвольте ему высохнуть.

Перед началом работы тщательно перемешайте краску, чтобы добиться однородности цвета. Если у вас есть несколько цветов, смешайте их в соответствии с требуемыми пропорциями.

Нанесите первый слой краски на столешницу. Работайте аккуратно и равномерно, используя кисть или валик. Начинайте от краев и двигайтесь к центру, чтобы избежать образования скачков цвета. Позвольте первому слою высохнуть полностью.

По аналогии с первым слоем, равномерно распределите краску по всей поверхности. Второй слой обеспечит более насыщенный цвет. Закончите процесс покрытия глянцевым или матовым покрытием. Это улучшит внешний вид и защитит окрашенную поверхность от повреждений и царапин. 

На заметку! Работайте работать в хорошо проветриваемом помещении и используйте защитные средства: перчатки и маску для лица. 

Заключение 

Изготовление мебели требует набора специализированных инструментов и навыков. Важно учесть все этапы процесса, от распиловки и обработки кромок, до шлифовки и отделки. Результат будет зависеть от профессионального подхода, выбора инструментов и аккуратности в работе. Столешница из ОСП – это отличный вариант как для квартиры, так и загородного дома. 

Сделать расчет проекта

Бесплатный расчет и замер