ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ

для дома и офиса

8 966 249-76-00

Звонок бесплатный

Кухня оливкового цвета с деревянной столешницей в интерьере

Общие сведения

Кухня оливкового цвета с деревянной столешницей стала невероятно популярной. Первое, что привлекает внимание в этом интерьере, это цветовая гамма. Желто-зеленый цвет кухни придает ей нежность, глубину и шарм. Он поддерживает атмосферу спокойствия и гармонии, что особенно важно для тех, кто стремится создать расслабляющую обстановку. Хаки отлично сочетается с другими оттенками, что делает его универсальным для любого стиля.

Деревянная столешница в таком решении добавляет теплоту и естественность. Благодаря такой поверхности кухня выглядит надежной и прочной. Дерево в интерьере всегда ассоциируется с уютом, поэтому столешница становится центральным элементом в помещении.

Популярность такого решения объясняется не только его эстетикой, но и практичностью. Желто-зеленый цвет отлично скрывает пятна и загрязнения, которые возникают во время готовки. Кроме того, деревянная столешница, правильно обработанная и защищенная, будет служить годы, оставаясь красивой и стойкой к механическим повреждениям.

Особенности оливкового цвета

Оливковый цвет образуется путем сочетания зеленого и желтого. Эта комбинация создает глубокий и насыщенный оттенок, который сразу же бросается в глаза. 

Тона хаки бывают разными – от светлого и пастельного до темного и глубокого. Светлые оттенки, напоминающие старое золото или свежий молодой листок, создают атмосферу нежности и теплоты. Более темные оттенки, например, близкие к смарагдовому или боливийскому зеленому, придают ощущение роскоши и изысканности.

Оливковый цвет имеет уникальное настроение. Он ассоциируется с гармонией и покоем, а также волнением и энергией. Оливковый – это цвет стабильности и сдержанности, который поддерживает атмосферу расслабления и спокойствия. Он также связан с природой.

Применение в стилях

Оливковый цвет – один из самых актуальных. Он имеет разнообразную палитру от светло-зеленого до глубокого оттенка, что позволяет выбрать вариант для каждого конкретного случая. Кухни хаки подчеркивают естественность и органичность интерьера. Этот цвет подходит для разных стилей: современного, скандинавского, прованс, эклектичного и даже классического. В желто-зеленом цвете присутствует некая гармония и спокойствие.

Современная кухня в оливковых тонах выдержана в минималистическом дизайне с прямыми линиями и гладкими поверхностями. Она часто включает гладкие поверхности и простые формы. Мебель, выполненная в современном дизайне, имеет глянцевую отделку и делается из металла, стекла или пластика. 

Скандинавской стиль также отлично сочетается с оливковыми тонами. В этом случае можно использовать более светлые оттенки, чтобы добавить естественные и натуральные нюансы. Дополнительно можно добавить элементы дерева или винтажные аксессуары.

Стиль прованс подойдет любителям уютных интерьеров. Желто-зеленый цвет прекрасно смотрится с пастельными и приглушенными оттенками. Дополнительно можно использовать оливковую посуду или предметы с имитацией старины, чтобы добавить эффект прошлых времен.

Эклектичный стиль предлагает массу возможностей. Хаки можно использовать как основной или в сочетании с яркими оттенками. Это создаст интересный и запоминающийся внешний вид кухни. Всевозможные аксессуары и декор будут выглядеть стильно и гармонично с желто-зеленой основой.

Даже классический стиль кухни можно оживить с помощью оливкового цвета. В этом случае можно использовать более темные оттенки, чтобы создать эффект шика и благородства. Деревянная мебель и старинные аксессуары будут выглядеть очень элегантно и изысканно на фоне оливковой поверхности.

Рустик – это стиль, который привносит атмосферу сельской местности. Он характеризуется использованием натуральных материалов (дерева и камня) и обычно имеет простые формы и грубоватую отделку. Палитра включает земляные тона оливкового.

Модерн сводит воедино современную эстетику и функциональность. Этот стиль предлагает смелые формы, эксперименты с материалами и инновационные решения. Мебель в стиле модерн имеет неправильные формы, острые углы и часто изготавливается из нержавеющей стали, стекла и пластика. Цвета могут быть яркими и контрастными, такими как черный и белый, или мягкими и нежными, такими как бежевый и серый.

Сочетания для интерьера оливковой кухни

Хаки является нейтральным и практичным, поэтому сочетается с большим количеством оттенков.

Белый

Оливковый цвет создает атмосферу спокойствия и расслабления, усиливает аппетит и придает помещению некую уютность. Белый же придает пространству ощущение свежести, легкости и чистоты. Он является классическим выбором для интерьера и визуально расширяет помещение. Белый цвет также прекрасно отражает свет, делая комнату светлее даже при отсутствии естественного освещения.

Сочетая эти два цвета, вы можете создать гармоничный и сбалансированный интерьер. Один из возможных вариантов – использование желто-зеленого цвета для стен или мебели и белого для кухонной техники и аксессуаров. Таким образом можно создать контраст и визуально разделить пространство.

Также можно использовать оба цвета в равной мере, создавая интересные комбинации. Например, установить белые кухонные шкафы, а хаки использовать для столешницы или плитки.

Другой вариант – использование белых стен и мебели, а также его разбавление оливковыми аксессуарами: занавесками, скатертями, подушками или посудой. Это добавит цветовую глубину.

Серый

  1. Цвета:
    - Используйте серый цвет в качестве базы. Это позволит создать сбалансированную основу для оливковых акцентов и деталей.
    - Добавьте желто-зеленые элементы: декоративные подушки, покрывала, занавески или ковры. 
  2. Использование текстур:
    - Комбинируйте гладкие и матовые поверхности серого цвета с текстурными желто-зелеными элементами, такими как шерсть, лен или солома. 
    - Играйте с разными оттенками серого, от самых светлых до темных, и с оливковыми, чтобы создать глубину и добавить изюминку в интерьер.
  3. Освещение:
    - Сочетание нейтральных серых стен с оливковыми обоями и прозрачными окнами позволит естественному свету проникнуть в помещение, а также подчеркнуть красоту этих двух оттенков.
    - Добавьте искусственное освещение: настольные лампы или подсветки.
  4. Акцентные детали:
    - Разместите акцентный декор в желто-зеленых тонах: вазы, картины или статуэтки. 
    - Используйте серый и оливковый цвет в текстиле, например, в шторах, скатерти и полотенцах.

Бежевый

Первое правило при сочетании бежевого и оливкового цветов – добиться равновесия между ними. Используйте оттенки в пропорциях примерно 50/50 или отдайте преимущество одному из них, чтобы создать акцент.

Если вы хотите, чтобы бежевый цвет стал основой интерьера, используйте его для окрашивания стен, пола и больших поверхностей. Для добавления интереса и глубины вставьте желто-зеленые акценты с помощью текстиля, мебели и декоративных элементов.

Чтобы преобладал оливковый цвет, используйте его для главных элементов дизайна – мебели . Дополните его бежевыми акцентами, например, подушками, картинами или аксессуарами.

Коричневый

Коричневый представляет собой нейтральный и естественный оттенок, в то время как хаки имеет свежий тон. Оба они могут использоваться как основа или акценты в интерьере, в зависимости от желаемого эффекта. Например, если вы выбираете коричневую мебель, добавьте желто-зеленые декоративные подушки, покрывала или картины. 

Для придания глубины стоит добавить дополнительные оттенки. Например, комбинирование коричневого и оливкового с молочным, кремовым или золотистыми создаст приятный контраст и улучшит визуальное впечатление.

На заметку! Коричневый и оливковый цвета идеально сочетаются с естественными материалами: деревом, камнем, льном. 

Черный

Есть несколько вариантов сочетания:

  1. Черно-оливковая палитра: используйте черные шкафы, столешницы или кухонные приборы в сочетании с оливковыми стенами или акцентными элементами.
  2. Металл: добавьте металлические элементы (хромированные или нержавеющие стальные кухонные приборы, светильники или ручки на шкафах).
  3. Деревянные элементы: дополните черно-оливковую цветовую схему деревянными элементами (полками, стульями или столешницей). 
  4. Растения и зелень: разместите растения в черных горшках.
  5. Текстильные элементы: используйте текстильные элементы (фартуки, полотенца или скатерти в черно-оливковых тонах).

Не бойтесь экспериментировать и создавать уникальный дизайн интерьера.

Яркие цвета

Яркие цвета (желтый, зеленый, красный, фиолетовый и др.) добавят игривости и энергии. Например, можно покрасить стены в хаки, а затем добавить желтые шторы, зеленые ковры или красные акцентные узоры. Это создаст эффектное сочетание и сделает комнату уютной и стильной.

На заметку! При сочетании оттенков необходимо обратить внимание на баланс и гармонию. Выбирайте цвета, которые хорошо сочетаются между собой. Чтобы смягчить цвета и создать сбалансированный интерьер, можно внести и нейтральные тона: белый, бежевый или серый.

Сочетание с деревянной столешницей

Когда выбирается дерево для столешницы, важно учитывать его прочность, устойчивость к повреждениям и влаге. Дуб, ясень и орех отличаются высокой плотностью и долговечностью. Эти породы также имеют красивую текстуру и оттенок, который прекрасно сочетается с оливковой кухней.

Если вы хотите создать теплую и уютную атмосферу, выбирайте тональность, близкую к натуральному цвету дерева. Для современного и элегантного интерьера можно подобрать столешницу в светлых или темных оттенках, которая будет контрастировать с желто-зеленой кухней.

На заметку! Стулья с деревянными ножками и обивкой из натуральных тканей создадут единый образ с деревянной столешницей. Также можно добавить в интерьер декоративные элементы из дерева, например, полки.

Помните, что деревянная столешница требует особого ухода. 

Дополнительные элементы

Есть несколько способов разнообразить интерьер кухни.

Вариант 

Описание

Натуральные материалы 

Предметы из дерева, камня или ротанга.

Медные акценты

Светильники, кухонные аксессуары или посуда.

Стеклянные детали

Бокалы, вазы или светильники.

Фактурные поверхности

Материалы с текстурой: шерсть, льняные ткани или керамические плитки с рельефным узором.

Декор 

картины, постеры или фоторамки с изображениями природы, фруктов или пейзажей.

Зелень 

Цветы в горшках или вазах. 

Фартук и фасады

Фартук:

  1. Керамические плитки: выберите керамическую плитку в нейтральных тонах, например, белом, сером или бежевом, чтобы создать контраст с оливковыми стенами.
  2. Стекло: стеклянный фартук с оттенками зелени или золотистыми вкраплениями прекрасно дополнит кухню хаки.
  3. Мозаика: мозаичный фартук с зелеными, бежевыми или белыми элементами добавит интерес и текстуру в интерьер.

Фасады:

  1. Деревянные фасады: деревянные фасады с натуральным оттенком дерева или с зеленым покрытием.
  2. Матовые фасады: матовые фасады в оливковых тонах или с зеленым отливом.
  3. Металлические фасады: фасады с металлическим блеском или текстурой добавят современный и элегантный акцент.

Потолок

Белый потолок – это классический вариант, который отлично сочетается с оливковыми стенами и создает светлое пространство. При желании можно выбрать и покрытие с текстурой, например, из гипсокартона с рельефным узором или деревянные панели.

Если вы хотите добавить яркий акцент в желто-зеленую кухню, можно выбрать потолок в светло-зеленом или бежевом оттенке. Дополнительно можно встроить подсветку или зеркальную плитку. Это визуально увеличит комнату.

Пол

Использование плитки из натурального камня (мрамор или травертин) поможет создать элегантный и прочный пол. Этот вариант придает помещению органический вид. Еще один популярный выбор – это пол из натурального дерева. Он добавляет комнате теплоты и естественности. Однако, для обеспечения долговечности и устойчивости к влаге, рекомендуется выбирать деревянные полы с защитным покрытием.

Плитка из керамического гранита является прочным и устойчивым материалом для пола. Она прекрасно подходит для комнат с высокой проходимостью и легко чистится. Керамический гранит также доступен в разных оттенках и текстурах.

Кроме того, можно рассмотреть ламинат. Данный материал долговечный и простой в обслуживании, имитирует текстуру и оттенок натурального дерева или камня. Ламинат также стойкий к влаге и царапинам.

Мебель и текстиль

Начнем с мебели. В оливковой кухне рекомендуется использовать натуральные материалы, например, дерево. Отдавайте предпочтение темным оттенкам, чтобы создать контраст со светлыми стенами и полом. Можно выбрать стол и стулья из темного дуба или вишни с элегантными изогнутыми ножками и обивкой из натуральной кожи.

Для хранения посуды и кухонных принадлежностей можно выбрать шкафы с фасадами из темного дерева или с желто-зелеными тонами. Полки должны быть достаточно вместительными и функциональными, чтобы хранить посуду и при этом не занимать слишком много места. Используйте современные системы хранения: выдвижные ящики и полки.

Теперь перейдем к текстилю. В оливковой кухне можно использовать текстильные элементы для создания уюта и добавления акцента. Однако текстиль не должен перегружать интерьер, поэтому выбирайте сдержанные оттенки, которые гармонично дополняют окружающую обстановку.

Что касается столовых принадлежностей, для кухни хаки подойдет посуда и приборы, которые отвечают общему стилю интерьера. Оливковые детали, посеребренные ручки и лаконичный дизайн – все это отличные варианты, которые подчеркнут элегантность помещения.

Необходимо также помнить про правильное освещение – желто-зеленые оттенки мебели и стен требуют хорошего и яркого освещения. Используйте подвесные светильники с натуральным светом и настольные лампы для локального освещения.

Техника

Для оливковой кухни требуется качественная техника.

Техника

Описание

Плита

Газовая или индукционная плита с открытыми горелками.

Духовка

Духовка с функцией конвекции позволяет равномерно и быстро запекать блюда. 

Холодильник

Холодильник с отдельными отделениями и наличием температурного контроля является необходимым элементом.

Блендер и миксер

Блендер и миксер помогут вам легко и быстро обработать ингредиенты.

Посудомойка

Посудомойка позволит поддерживать чистоту и порядок в кухне.

Кофеварка

Кофеварка белого или черного цвета станет отличным дополнением к кухне.

Тостер и гриль 

Полезный пункт в списке техники. 

Заключение 

При выборе мебели и текстиля для оливковой кухни необходимо соблюдать гармонию и сдержанность. Использование натуральных материалов, темных оттенков дерева и сдержанных цветов создаст элегантный, стильный и уютный интерьер. Желто-зеленая кухня с деревянной столешницей является прекрасным выбором для тех, кто хочет привнести в свой интерьер теплоту и натуральность. 

Сделать расчет проекта

Бесплатный расчет и замер