ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ

для дома и офиса

8 966 249-76-00

Звонок бесплатный

Как прикрепить столешницу к металлическому каркасу

Общие сведения

Стол на металлический каркас устанавливают в следующих случаях:

  • При использовании металлической конструкции как основы. Если вы выбрали металл в качестве основы для стола, то его установка на конструкцию является обязательной. Металлическая основа обеспечивает прочность и надежность конструкции, а также устойчивость к воздействию влаги и температурных изменений;
  • Для создания современного и стильного дизайна. Металлические конструкции отлично сочетаются с современными интерьерами и придают помещению современный и стильный вид. Они могут быть использованы как в кухонных, так и в рабочих помещениях, добавляя в них элегантность и оригинальность;
  • Для обеспечения долговечности и надежности. Они обладают высокой прочностью и долговечностью, что делает их отличным выбором для установки столешницы. Они не подвержены гниению, плесени и другим видам разрушения, что обеспечивает долгий срок службы;
  • Для удобства и практичности использования. Металл обеспечивает удобство в использовании стола. Он легко монтируется и обеспечивает равномерное распределение веса по всей конструкции, что делает использование мебели комфортным и безопасным.

Выбор способа

При выборе способа монтажа на металлический каркас необходимо учитывать несколько ключевых факторов:

  • Тип стола. В зависимости от материала (например, искусственный камень, дерево, стекло), могут потребоваться различные методы крепления. Например, для поверхностей из искусственного камня часто используются специальные клеи, а для деревянных - крепления с помощью винтов;
  • Вес. Учитывайте вес стола при выборе способа монтажа. Тяжелые столы требуют более надежного крепления, например, с использованием дополнительных опор или крепежных элементов;
  • Функциональное назначение. Если мебель предназначена для кухонного использования и на нее будет оказываться значительная нагрузка, важно выбрать надежный способ крепления, который обеспечит стабильность и прочность конструкции.

Для столешницы из дерева

Для монтажа столика из дерева на металлический каркас рекомендуется использовать клей для дерева и длинные винты. Переверните мебель, нанесите клей на основу, затем аккуратно установите ее на каркас. Закрепите мебель с помощью винтов, затянув их снизу через каркас. Проверьте положение стола и затяните винты, если необходимо.

Инструменты

Для монтажа потребуются следующие инструменты:

  • Клей для дерева;
  • Длинные винты;
  • Отвертка или шуруповерт;
  • Измерительный инструмент.

Для удобства монтажа и поднятия мебели потребуется помощник, особенно если она большая и тяжелая.

Инструкция

Для монтажа столешницы из дерева на металлический каркас следуйте этим шагам:

  1. Подготовка поверхности. Убедитесь, что поверхность каркаса ровная и чистая. При необходимости выровняйте ее. Обработайте деревянную поверхность специальным средством для защиты от влаги и гниения.
  2. Нанесение клея. Переверните мебель, нанесите на основу равномерный слой клея для дерева. Распределите клей по всей поверхности.
  3. Монтаж. Осторожно переверните столешницу и аккуратно поместите ее на основу так, чтобы она плотно прилегала к нему. Выравняйте стол относительно конструкции.
  4. Крепление. Используйте длинные винты для крепления плиты к основе. Закрутите винты снизу столешницы через конструкцию на достаточную глубину для надежного крепления. Рекомендуется использовать несколько винтов для равномерного распределения нагрузки. 

Для столешниц из пластмассы, искусственного камня

Для столов из пластмассы или камня требуется специальный крепеж, который обеспечит надежное соединение между столешницей и каркасом. Обычно используются металлические скобы или зажимы, которые крепятся к каркасу и держат стол сверху. Материалы типа искусственного камня или пластика могут быть тяжелыми и требуют более прочного крепления. При монтаже необходимо учитывать не только вес столешницы, но и ее толщину, чтобы выбрать подходящий крепеж.

Инструменты

Для монтажа столов из пластика или камня на металлический каркас потребуются следующие инструменты:

  • Отвертка или шуруповерт. Для крепления крепежных элементов к каркасу и столешнице;
  • Монтажные скобы или зажимы. Специальные крепежные элементы для надежного крепления к каркасу;
  • Измерительный инструмент. Для правильного позиционирования и измерения размеров мебели и основы;
  • Ручная или электрическая пила. Для подгонки размеров стола, если необходимо;
  • Уровень. Для проверки горизонтальности плиты после установки;
  • Защитные накладки или коврики. Для предотвращения повреждений поверхности при монтаже.

Ход работ

Для монтажа стола из пластика или камня на металл следуйте этим шагам:

  1. Подготовка поверхности. Убедитесь, что поверхность ровная и чистая. При необходимости выровняйте ее. Обработайте каркас антикоррозийным средством, если требуется.
  2. Подготовка. Переверните стол и расположите его на основе так, чтобы она имела правильное положение. Проверьте, что он полностью соответствует размерам каркаса.
  3. Фиксация. Используйте монтажные скобы или зажимы для крепления стола. Установите скобы или зажимы в нужных местах и затяните их, чтобы столешница была надежно закреплена.
  4. Проверка уровня. Используя уровень, проверьте горизонтальность стола. При необходимости отрегулируйте положение скоб или зажимов.
  5. Завершение монтажа. Проверьте, что стол надежно закреплено имеет правильное положение. При необходимости отрегулируйте положение скоб или зажимов. 

Для столешниц из стекла

Советы по монтажу стеклянной поверхности:

  • Выбор стекла. При выборе стеклянной мебели учитывайте ее толщину и прочность. Для кухонных столешниц рекомендуется использовать закаленное стекло толщиной не менее 8 мм;
  • Подготовка. Убедитесь, что поверхность основы ровная и чистая. При необходимости выровняйте ее и обработайте антикоррозийным средством;
  • Использование опор. Для стеклянных столов рекомендуется использовать специальные опоры или подставки из металла или пластика. Они должны быть расположены равномерно по всей площади для равномерного распределения нагрузки;
  • Установка. Осторожно поместите стекло на установленные опоры. Обратите внимание, чтобы стекло не соприкасалось с острыми краями или углами;
  • Проверка уровня. Используйте уровень, чтобы убедиться, что стеклянная столешница горизонтальна. При необходимости отрегулируйте положение опор или крепежных элементов.

Установка происходит при помощи клеев или присосок.

Крепление на присоски

Инструкция по установке при  помощи присосок:

  1. Выбор присосок. Выберите присоски подходящего размера и надежности для крепления стекла. Обратите внимание, что присоски должны быть предназначены для использования с стеклом.
  2. Подготовка. Очистите поверхность, место крепления присосок от грязи и пыли. Убедитесь, что они сухие и чистые.
  3. Наложение присосок. Наложите присоски на стол в местах, где вы хотите их закрепить. Обратите внимание, что присоски должны быть расположены равномерно для равномерного распределения нагрузки.
  4. Нажатие на присоски. Нажмите на присоски, чтобы они прочно прилипли, создали вакуумное уплотнение. Убедитесь, что присоски надежно закреплены.
  5. Проверка крепления. Проверьте, что присоски надежно держат стекло. Попробуйте немного потянуть или покачать плиты, чтобы убедиться, что присоски крепко держат его.
  6. Финишные работы. После того как присоски надежно закрепили плиту, убедитесь, что оно находится в нужном положении. При необходимости отрегулируйте положение присосок/стекла. 

Приклеивание

Инструкция по монтажу на клей:

  1. Выбор клея. Выберите клей для стекла, который подходит для вашего типа стекла и поверхности, к которой вы собираетесь его приклеить. Убедитесь, что клей обладает достаточной прочностью для крепления стекла.
  2. Подготовка поверхности. Очистите поверхность стекла и поверхность, к которой будет приклеиваться стекло, от грязи, пыли и жира. Обработайте поверхности спиртом или другими средствами для удаления загрязнений.
  3. Нанесение клея. Нанесите клей на одну из прилегающих поверхностей – либо на стекло, либо на поверхность, к которой вы приклеиваете стекло. Наносите клей равномерно и в достаточном количестве для обеспечения хорошего сцепления.
  4. Приклеивание. Осторожно приклейте плиту к конструкции, выравнивая его так, чтобы она была ровно и правильно позиционирована. Убедитесь, что клей равномерно распределен между стеклом и поверхностью.
  5. Фиксация. Для обеспечения надежного крепления используйте временные фиксаторы или устройства для удержания плиты в нужном положении во время высыхания клея. Поддерживайте стекло в этом положении в течение времени, указанного на упаковке клея.
  6. Финальные работы. После полного высыхания клея проверьте крепление. Убедитесь, что оно надежно и безопасно. При необходимости уберите излишки клея с поверхности. 

Заключение

Установка стола на металлический каркас является важным этапом при создании функционального и стильного интерьера. Правильно выбранный способ монтажа и качественные материалы обеспечат не только надежность и долговечность конструкции, но и эстетическое удовлетворение от окончательного результата. Нужно помнить о безопасности и следовать рекомендациям профессионалов при установке столешницы. Правильно установленная столешница будет служить вам долгие годы, добавляя комфорт и функциональность вашему пространству.

Сделать расчет проекта

Бесплатный расчет и замер