ПРОИЗВОДСТВО МЕБЕЛИ

для дома и офиса

8 966 249-76-00

Звонок бесплатный

Инструкция по эксплуатации столешниц из искусственного камня

Условия эксплуатации, при которых гарантируется сохранность изделия из искусственного камня:

  • Не допускаются резкие удары острыми предметами. Это может привести к возникновению сколов на поверхности;
  • Не допускается установка на поверхность изделия предметов, способных нагреть поверхность выше 150 градусов;
  • Встроенную технику использовать в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации, в частности, не применять посуду не соответствующую размерам горелки;
  • Не рекомендуется ставить на рабочую поверхность предметы с поврежденным дном, так как это может привести к нарушению полировки;
  • Рекомендуется очищать изделия из искусственного камня бытовыми моющими средствами при помощи мягкой губки. Не допускается применение металлических мочалок и моющих средств, содержащих абразивные частицы;
  • При мелких нарушениях полировки (потускнении) рекомендуем использовать стандартное средство полировки;
  • При значительных нарушениях внешнего вида - глубоких царапинах, сколах и трещинах рекомендуем обратиться к специалистам нашей фирмы для осуществления ремонта с полным восстановлением внешнего вида, без демонтажа изделия.

Чистка и уход

Изделия из искусственного камня требуют минимум ухода для поддержания красивого внешнего вида. При надлежащем уходе искусственный камень с течением времени остается таким же красивым, как и в начале эксплуатации.

Воздействие критических температур. Акриловый камень термостоек от -30°С до 150°С, краткосрочно до 240°С, не горюч. Тем не менее, сковороды и кастрюли, снятые непосредственно с плиты или из духовки, следует ставить на подставки. Рекомендуется исключить резкий перепад температур (лед - кипяток). При выливании кипятка в раковину рекомендуется включить холодную воду.

Воздействие химических веществ. Не подвергайте изделия из искусственного камня продолжительному воздействию агрессивных химических веществ. Если такие вещества, как растворители красок, вещества для чистки металла, вещества, содержащие хлорный метилен или кислотные чистящие вещества, попали на поверхность столешницы или мойки из искусственного камня, срочно смойте их большим количеством воды с мылом.

Механические повреждения:

Несмотря на высокую прочность искусственного камня, сильный удар тяжелым или острым предметом может повредить его поверхность. Поэтому следует избегать подобных механических воздействий. Поверхность искусственного камня не предназначена для использования в качестве поверхности для резки, так как при этом может испортиться полировка. Поэтому для резки продуктов и овощей используйте разделочные доски.

Царапины и пыль более отчетливо видны на поверхностях из темной цветовой гаммы, поэтому они требуют более тщательного ухода и внимания.

Во избежание мелких бытовых царапин на рабочих поверхностях, рекомендуется наносить тонким слоем средство для ухода за деревянными изделиями, не содержащее воск и силикон (например: PRONTO).

Текущий уход

  • Рабочие поверхности:

Исполнение рабочей поверхности может быть шелковисто-матовым или глянцевым. Для разных цветов акрилового камня могут больше подходить один или другой вид поверхности. В зависимости от этого применяются различные виды ухода.

Обычные грязь и пятна удаляются со всех типов поверхностей мылом, водой и губкой, после чего вода насухо вытирается. Для дезинфекции рабочую поверхность достаточно протирать раствором бытовой хлорки (1 часть воды /1 часть хлорки).

Шелковисто-матовая поверхность. При шелковисто-матовом исполнении поверхности разводы от воды протираются влажной тряпкой. Для удаления трудновыводимых пятен пользуйтесь мелкоабразивным чистящим порошком и губкой. Пятна удаляются легкими круговыми движениями.

Глянцевая поверхность. Для удаления трудновыводимых пятен с глянцевой поверхности используйте неабразивную хлорную чистящую пасту и губку. Пятна удаляются легкими круговыми движениями.

  • Мойки и раковины:

Для очистки моек и раковин от пятен протрите поверхность губкой с неабразивным чистящим средством. Периодически для очистки моек и умывальников используйте раствор воды с хлоркой. Заполните мойку раствором на одну четверть, дайте постоять 15 минут, затем промойте и протрите. От жесткой воды на поверхности искусственного камня может образоваться налет, который легко удаляется при помощи бытовых чистящих средств на гелиевой основе.

Гарантийные обязательства

Производитель изделий из искусственного камня гарантирует целостность и работоспособность изделия в течение 5 лет со дня его передачи, при условии:

- соблюдения настоящей инструкции по эксплуатации изделий;

- выполнения монтажных работ (установка, стыковка, выпиливание и прочее) силами специалистов от производителя или организациями (индивидуальными предпринимателями), специализирующимися на выполнении таких работ.

Гарантийные обязательства НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ в случае:

- любых изменений конструкции изделия, осуществленных без письменного согласования с изготовителем;

- нарушение настоящей инструкции по эксплуатации изделий;

- выполнение установки и стыковки изделий из искусственного камня силами заказчика или прочими посредническими организациями.

Сделать расчет проекта

Бесплатный расчет и замер